Ржаной кисель – старинное русское блюдо из ржаной муки, приготавливаемое путем ее сквашивания.

 

 

 В отличие от ягодно-фруктового киселя на крахмале, являющегося современным десертом, ржаной  кисель — самостоятельное блюдо. Этот кисель по сути – жидкая каша.

 

 

Ржаные, овсяные, пшеничные кисели  — древнейшие русские кушанья. Кисель ели ежедневно, он  был обрядовым блюдом на поминках, тризнах. В горячем виде такие кисели чаще ели с льняным или конопляным маслом, а когда  он остынет и загустеет, резали ножом и ели с молоком, жареным луком. Западные славяне на основе овсяного киселя готовят суп жур.

 

 

 Существует множество рецептов приготовления этого полезного и вкусного блюда: есть ржаные кисели с ягодами, есть с солодом. Предлагаем вашему вниманию простой классический рецепт.

 

 

Ингредиенты

Ржаная мука (цельнозерновая крупного помола)  — 1 стак.

Вода (30-35 градусов) – 3 стак.

Закваска (корочка ржаного хлеба) – 0,5 ч.л.

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

Муку высыпать в большую миску, налить 2.5 стак. воды, добавить готовую ржаную хлебную закваску или просто корочку хлеба. Все ингредиенты смешать. Миску оставить на всю ночь (на 12 часов).

 

 

Утром на  поверхности вы увидите пузырьки, а вкус  станет кисловатым. Смесь перемешать и процедить через марлю или сито в кастрюльку, тщательно выжимая гущу.  Гущу переложить в  миску, добавить 0.5 стак. воды, перемешать и снова процедить через сито в кастрюльку.

 

 

Поставить получившуюся жидкость  (цеж)  на огонь и довести до кипения при постоянном помешивании.  После закипания можно снять с огня, а можно проварить на медленном огне еще 3-5 минут.

 

 

Совет: в ржаной кисель можно добавить ягоды,  в виде пюре на последнем этапе приготовления.

 

 

М.Т.

Loading