3 rарнца (1 гарнец=3,3 л) ячменного солода, 3 гарнца ржаного и 3 rарнца ржаной муки; всы­nать все в ушат, обварить 5 гарн­цами кипятку, хорошенько размешать, на­крыть и дать постоять 2 часа. Потом положить это тесто в два больших горш­ка и поставить в очень жаркую печь на ночь, несколько раз перемешать и оста­вить в печи до следующего утра.

 

 

Утром вынуть из печи, выложить в ушат, развести четырьмя ведрами воды и мешать несколько раз. Когда отстоится, собрать сверху пену и, не помутив, слить в другую посуду; если же, сливая, взму­тится, то перестать сливать, а дать снова отстояться и осторожно· слить сверху.

 

 

Ad 3
Advertisements

Взять 4 стакана пшеничной муки, развес­ти этим самым квасом довольно гус­товатое тесто, влить 3/4 стакана дрож­жей, размешать и, когда взойдет, вы­лить в квас, поставить в теплое мес­то, накрыв скатертью. Когда верх покроется пеной,  перемешать, nроцедить сквозь сито, слить в бутылки и крепко закупорить. Поставить в теплом месте; когда в бутылках покажется пена, выне­сти на лед. Бутылки не должны быть очень полно налиты.

 

 

На оставшуюся гущу снова налить 4 ведра воды, подправить также мyкoй с дрожжами  и  будет квас жиже, но все-таки хорош.

 

 

Как сделать домашние дрожжи

 

 

Взяв 1/8 фунта (1 фунт=450г) хорошего хмеля и 1 фунт мелкого солода, залить их 20-ю стаканами кипятка, размешать хорошенько и некоторое время поварить.

 

 

Потом перелить все в горшок, и пока масса еще теплая, прибавить ложку хороших густых дрожжей, подболтанных мукой. Этой смеси дать постоять 24 часа, после чего, размешав хорошенько, процедить сквозь сито и дать устояться. 

 

 

После, жижу сверху слить и употребить для кваса, а дрожжи вылить в чистые бутылки, плотно закупорить и держать в холодном месте.

Loading