Рыба по-казачьи — старый способ приготовления белой рыбы, придуманный казаками много лет назад. В рационе казаков всегда было обилие рыбных блюд, так как жили они  вдоль крупных рек по границам российского государства. Донские казаки запекали карпа или леща, варили уху, готовили кулеш с рыбой. Рыбу по-казачьи из судака часто готовили в походных условиях в казане на открытом огне. Несмотря на простые ингредиенты, это блюдо можно подать даже на праздничный стол. Хорошо оно  и в холодном виде.  

 

 

 

Ингредиенты:

Рыбное филе (судака) — 1 кг

Картофель  — 5 шт.

Лук репчатый  — 3 шт.

Томаты протертые  — 400 гр.

Сахар — 2 ст. л.

Лист лавровый — 2 шт.

Соль, перец черный  — по вкусу

Масло растительное — 100 мл..

Мука пшеничная — 4 ст. л.

Ad 3
Advertisements

Вода — 180 мл

 

 

 

Способ приготовления

 

 

 

Подготовить рыбу: филе нарезать на куски, посолить, поперчить и обвалять в муке.

 

 

 

В сковороду налить растительное масло и выложить в нее кусочки рыбы. Жарить на сильном огне с двух сторон до появления корочки. Переложить рыбу в отдельную посуду.

 

 

 

Лук нарезать кольцами и положить в сковороду, в которой жарилась рыба, предварительно подлив масло. Жарить до появления румяной корочки.

 

 

 

Протертые помидоры  смешать с  1/3 ст. л. соли, перцем и сахаром, добавить воду. Полученную томатную заливку выложить в сковороду с луком и тушить 10 минут на среднем огне. Снять с огня.

 

 

 

Картошку почистить и обжарить в сотейнике до румяной корочки, посолить.

 

 

 

В сотейник на картофель уложить слой рыбы, на него – томатно-луковую зажарку. Жарить на умеренном огне без крышки 10 минут до выпаривания лишней влаги. После этого накрыть сотейник крышкой и жарить на слабом огне еще минут 20. Подавать на стол лучше через 30 минут, дождавшись, пока рыба настоится и остынет.

 

 

 

Совет: вместо судака можно использовать сазана, леща, толстолобика.

Loading