ashberry natural vodka or liquor

Рябиновка- вкусная и полезная настойка на ягодах красной рябины. Несмотря на то, что рябина обыкновенная считается малоценной плодовым деревом, ее плоды широко используются в домашних заготовках.  Из ягод варят варенья, джемы, кисели; готовят пастилу, мармелады и желе, мочат и сушат.

 

 

Чтобы ягоды приобрели пищевую ценность, их надо собирать после первых заморозков. Отрицательные температуры разрушают горький гликозид в плодах и ягоды рябины становятся более сладкими и мягкими. Если вы хотите приготовить из рябины что-нибудь  до наступления холодов, то можно подержать ягоды  в морозильной камере часов 6-8.

 

 

В народе особенно популярна настойка на ягодах красной рябины. Она укрепляет иммунитет и борется с болезнями. Конечно, если ей не переборщить.

 

 

Ингредиенты

Рябина – 500 гр (ягоды, собранные после первого заморозка)

Водка или 50% спирт — 1 литр

Сахар – 100 гр. (для сиропа)

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

Для приготовления настойки выберите ягоды, собранные за чертой города,  без повреждений. Ягодами  заполните половину стеклянной бутыли, а бутыль залейте водкой или спиртом. Бутыль поставьте в темное теплое  место на 1 месяц, периодически взбалтывая содержимое. Настойку процедите, добавьте  сахарный сироп.

 

 

Готовую рябиновку разлейте в бутыли, закупорьте и отправьте на созревание на месяц. Если есть терпение, то лучше подождать месяцев 6-12.

 

 

Напиток имеет светло-оранжевый оттенок, приятный запах, вкус с кислинкой и умеренной сладостью.

 

 

Совет: настойка на рябине  — отличный аперитив.  В рябиновку можно добавить специи и пряности, мед разных сортов, мускатный орех, бадьян. Некоторые советуют настаивать ягоды на коньяке.

 

 

М.Т.

Loading