Рябиновое варенье – полезное и вкусное лакомство. Рецепт имеет свои секреты. Во-первых, ягоды нужно собирать тогда,  когда птицы начинают их склевывать. Во-вторых, перед приготовлением варенья ягоды необходимо запекать в духовке. Если все сделано правильно, то вы получите замечательный десерт  — кладезь витаминов, микроэлементов. А пектины, содержащиеся в варенье, способны на многое. Они очистят ваш организм от токсинов, восстановят полезную микрофлору кишечника. Варенье также содержит дубильные вещества, которые помогут остановить воспалительный процесс в организме, кровотечение.  

 

 

Ингредиенты

Рябина – 1 кг

Сахар – 1.2 кг

Вода – 500 мл

Сок лимонный – 1,2  ст. л.

Ром – 3 ч. л.

Ad 3
Advertisements

 

 

 Способ приготовления

Собранные  ягоды перебрать и выложить на противень. Противень отправить в духовку, прогретую до 100 градусов. Запекать 5 часов.

 

 

Извлечь рябину из духовки и добавить в нее ром и лимонный сок. Подавить массу деревянной толкушкой и проварить пятнадцать-тридцать  минут на среднем огне. Готовое варенье разложить по банкам и закрутить.

 

 

Варенье достаточно есть по чайной ложке в день для укрепления сердца и сосудов, профилактики простудных заболеваний. Можно добавить в него апельсин, тыкву, яблоко.  

 

 

Совет: чтобы определить готовность сиропа,  надо окунуть в него ложку и аккуратно поднять  вверх. Если за ложкой потянется «нить» — сироп готов.

 

М.Т.

Loading