Плоды рябины  очень полезны, но  в них содержится гликозид сорбиновой кислоты, который придает им горечь. Из-за  этого  рябина считается малоценной в народной кулинарии.  Тем не менее, она  содержат 8 % сахаров, органические кислоты, полезные микроэлементы и витамины.  Плоды рябины используют для профилактики цинги, как мочегонное, желчегонное, потогонное, слабительное средство. Сок ее помогает от головной боли.

 

 

Несмотря на горький привкус, из рябины варят варенья, джемы, кисели. Ее мочат, желируют, готовят пастилу и мармелад, маринуют и едят сырой. Из сушеных плодов готовят начинку для пирогов.

 

 

Русские виноделы в начале  XX века использовали рябину для приготовления настоек. Дело в том, что в приготовлении этого плода есть секрет: плоды нужно собирать после заморозков, и тогда горечь будет значительно смягчена и скорее придаст пикантность продукту. Только не опоздайте со сбором: вас могут опередить птицы.

 

 

Ингредиенты:

Рябина – 4 стак

Сахар – 300 гр.

Белок яичный – 2.

Ad 3
Advertisements

Сок лимонный – 2 ст.л.

Сахарная пудра – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Яичный белок растирается с сахаром до получения однородной массы, в которую вливается лимонный сок. Вся белково-сахарная масса тщательно вымешивается.  Ягоды, собранные после первых заморозков,  обмакиваются в сироп, обваливаются в сахарной пудре и раскладываются на лотке для сушки. Спустя двое суток ягодами можно лакомиться.

 

 

 

Совет: рябина хорошо сочетается с яблоками, поэтому, если смешать пюре рябины с яблочным пюре, сахаром и сварить на слабом огне повидло, то вы получите неповторимый по вкусу десерт. Старайтесь брать яблок  больше, чем рябины.

 

 

М.Т.

Loading