Квас – славянский кислый напиток на основе брожения различных видов муки, ржаного хлеба  и солода, а также ягод, фруктов и свеклы.

 

 

Первое упоминание о квасе содержится в русских письменных источниках 996 года. Князь Владимир Святославич приказал раздать народу «пищу, мёд и квас». Летописец Нестор сообщает, что славяне обливаются квасом в своих банях.

 

 

Вот что пишет о русском квасе Джакомо Казанова: «У них [русских] есть восхитительный напиток, название которого я позабыл. Но он намного превосходит константинопольский шербет. Слугам, несмотря на всю их многочисленность, отнюдь не дают пить воду, но этот лёгкий, приятный на вкус и питательный напиток, который к тому же весьма дёшев, так как за один рубль его дают большую бочку».

 

 

 Действительно, на Руси квас был повсеместным и каждодневным напитком: его готовили и пили все сословия. Конечно, придумано множество рецептов любимого напитка. К XV веке на Руси существовало более 500 сортов кваса!

 

 

Существуют фруктовые и ягодные сорта кваса: вишневый, смородиновый, мятный, вишневый, лимонный,  с хреном и имбирем.  В принципе, все они делаются на основе хлебного кваса, но сдабриваются  ягодами  и фруктами. Отдельную группу составляют незлаковые квасы, которые готовят непосредственно из сока ягод или фруктов  без хлеба или муки.

 

 

К этой категории относится и свекольный квас. Этот квас прекрасно утоляет жажду, но самое главное- это чудесный исцеляющий напиток, который способствует очищению организма и помогает сохранить здоровье. Свекольный квас также используется для приготовления борщей, свекольников.

 

 

Ингредиенты

Свекла – 1 кг

Ad 3
Advertisements

Вода – 3 литра

Добавки на 1 порцию кваса:

Соль – 1 щепотка

Сахар – 1 ч.л..

Перец черный молотый – 1 щепотка (по желанию)

 

 

 Способ приготовления

Свеклу очистить и натереть на крупной терке,  залить теплой прокипяченной водой и оставить для сбраживания   на два-три дня. Жидкость отцедить в другую посуду и оставить настаиваться еще на 10 часов. Квас готов.

 

 

Свекольный квас лучше пить охлажденным, а соль, сахар и перец добавлять по вкусу в стаканы.

 

 

М.Т. Фото автора.

Loading