При изготовлении этого вкусного блюда в ход идут части свиной туши: потроха, сало, диафрагма, части головы.  Их приправляют специями, перцем, чесноком и закладывают в свиные кишки или желудок, варят, пропекают в печи, ставят под гнет. Едят в холодном виде.  

 

 

Печень, легкие и кровь в производстве сальтисона не участвуют, их используют для приготовления гурки – свиного изделия с рисом или гречкой.

 

 

Ингредиенты

Свиные продукты (голова, шкура, потроха, диафрагма) – 2 кг

Чеснок – 4-5 зубчиков

Перец черный молотый, соль  – по вкусу

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

Продукты почистить и отварить, вынуть из бульона и отделить от костей (если таковые имеются). Массу посыпать солью и перцем, рубленым чесноком, перемешать и поставить под гнет, завернув в холщовое полотенце или в кишки.  Сальтисон  должен остыть и принять вид толстой лепешки. Лепешку поместить в погреб или холодильник на одну ночь. Утром сальтисон можно употреблять, порезав на ломтики.  Кушанье хорошо сочетается с хреном и горчицей.

 

 

,Совет: сальтисон можно готовить и в свином желудке. Для этого вывернутый желудок заполнить вываренной свиной начинкой со специями, утрамбовать  содержимое и зашить желудок. В поверхности надо сделать несколько проколов для выхода воздуха и жидкости. Поставить варить в мясном бульоне на пол часа, затем поместить   в духовку еще на полчаса. На финальном этапе на горячий желудок поместить груз и оставить на  8 часов.

 

 

М.Т.

Loading