В старинных поварских книгах,  рецепты каши с рыбой можно встретить довольно часто. Были такие блюда и у финно-угорских народов. В старину жители «рыбных краев», таких, как Поморье, донские и волжские регионы, употребляли рыбу чуть ли не каждый день. Делали из неё начинки для пирогов, варили, вялили, парили и т.д. Также варили крупяные каши с добавлением всякой, и жирной, и постной рыбы, потрохов. Одна из них – сельдяная каша.

  Кому-то, возможно,  покажется, что гречневая каша со сметаной и солёной рыбой – не очень хорошая идея. Однако те, кто её пробовал, одобряют ее  интересный вкус.

Ингредиенты:

  • гречневая крупа ядрица – 200 г.;
  • филе малосольной сельди – 400 г.;
  • сметана – 300 г.;
  • сырые куриные яйца – 3 шт.;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • подсолнечное масло для жарки лука – 4 ст. ложки;
  • соль, чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Берут пару крупных жирных малосолёных селёдок. Отрезают голову, хвост, аккуратно сдирают с рыбы кожу, вынимают внутренности и снимают филе. Затем выбирают из филе все косточки. Готовое филе нарезают на мелкие кусочки.

Ad 3
Advertisements

Потом перебирают гречневую крупу, очищают  от шелухи и прочего мусора. Хорошо промывают её в трёх водах, заливают водой и ставят варить. Гречку лучше томить в русской печи, но за неимением её, в современных реалиях крупу готовят на газовой плите. Должна получиться рассыпчатая каша.

Убирают ее в сторону и обжаривают репчатый лук, нарезанный мелким кубиком. В глубокую чашку ссыпают кашу, рыбу, вбивают сырые яйца, сдабривают всё это сметаной, солят и перчат по вкусу. Рыбную массу выкладывают в форму для запекания или формуют на противне. Ставят в разогретую до 180 градусов духовку и запекают до готовности, примерно, 30-35 минут.

Сельдяную кашу нарезают на порции и подают со сметаной и рубленным укропом.

 

 

 

Loading