Слива в собственном соку — способ консервации плодов  без использования воды. Сливы при таком способе консервации очень вкусны и сохраняют максимум своих полезных свойств. 

 

 

В народе очень любят этот фрукт и даже придумали поговорку: «Слива себя не хвалит, а дорожка к ней всегда протоптана».

 

 

Действительно, слива содержит много микроэлементов и витаминов. Славна она витамином Р, который укрепляет кровеносные сосуды, а употребление даже нескольких плодов этого фрукта полностью обеспечит ваш организм калием. Сливы полезны для лечения желудочно-кишечного тракта и регулярное их употребление  позволяет активизировать обмен веществ, а также лечит подагру.  

 

 

Предлагаем довольно простой рецепт слив в собственном соку. Если вы приготовите сливы по этому рецепту, то получите не только замечательный десерт, но и сможете его использовать как начинку для пирога.

 

 

Ингредиенты (на 2 литровые банки)

Сливы — 1500 гр. (вес с косточками)

Сахар — 800 гр.

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

Спелые, но плотные  сливы вымойте, разрежьте на 2 половинки, удалите косточки. В литровые стерильный банки сложите сливы разрезами вниз, каждый слой пересыпая сахаром. Когда банки будут полностью заполнены, закройте их крышками и поставьте на пастеризацию. После закипания воды выдержите пятнадцать минут и закрутите крышки.

 

 

Горячие банки переверните вверх дном и накройте сверху пледом или одеялом. Оставьте до полного остывания. Консервы  можно хранить при комнатной температуре.

 

 

Совет: в ингредиентах указана приблизительная масса слив   на определенное количество сахара, но количество сахара  может колебаться от 300 гр.  до 400 гр. на банку ёмкостью 1  литр и  зависит от кислоты плодов.

 

 

М.Т.  Фото автора.

Loading