Сливянка – десертный алкогольный напиток крепостью 18-20 градусов домашнего производства, приготовленный из слив.  Напиток обладает кисло-сладким вкусом и выраженным ароматом. Сливянку можно приготовить из любого сорта слив, но лучше использовать темные сорта: венгерка, яичная, ренклод.

 

 

Ингредиенты

Сливы – 1 кг

Сахар – 300 гр.

Водка- 500 мл.

Мята – по желанию

Ad 3
Advertisements

 

 

Сливы вымойте и, удалив косточки, нарежьте на мелкие кубики. Сырье сложите в бутыль с широкой горловиной и залейте водкой, добавьте листики мяты (по желанию), плотно закройте и поставьте в темное место на месяц-полтора. Спустя указанное время слейте водку через марлю, а в бутыль со сливами насыпьте сахар по самое горлышко. Бутыль встряхните и оставьте в покое на неделю — две (сахар должен впитать спирт). Слейте сироп (сливы выжмите в сироп через марлю). Сироп смешайте со слитой ранее  водкой. Если хотите добиться прозрачности состава, то дополнительно пропустите его через фильтр (вату или плотную ткань). Сливянку настаивайте в закупоренных бутылях шесть месяцев.

 

 

Совет: вместо сахара сливы можно залить холодным сахарным сиропом (400 гр. сахара на 6 стаканов воды).

 

 

P.S. Сливянку можно приготовить без водки методом естественного брожения. Для этого 6 кг слив нужно засыпать тремя килограммами сахара, залить тремя стаканами воды и дождаться естественного брожения. Как только на поверхности появятся пузырьки, на бутыль нужно надеть резиновую перчатку и проделать в ней дырочку. Готовится месяц, выстаивается два месяца.

 

М.Т.

Loading