Солодуха (киселица) —  старинное кисло-сладкое блюдо славянской кухни на основе  пророщенной муки, которое ели зимой в период  постов. Солодуха  получается в процессе брожения ржаной муки без доступа воздуха со слабым нагреванием. В результате брожения образуются ферменты, богатые витаминами группы В. Так что солодуха имеет репутацию  не просто полезного, вкусного, но и лечащего  продукта.

 

 

 

Русская пословица гласит: «Учись не пиво варить, а солод ростить».

 

 

 

Ингредиенты

Мука ржаная (из пророщенного зерна)  – 500 гр.

Ржаной хлеб — 100 гр.

Мед – 100 гр. 

 

 

 

Ad 3
Advertisements

Способ приготовления

Правильная солодуха требует тщательной подготовки и особых условий вызревания солода.

Ржаные зерна проращивали, сушили, перемалывали и просеивали. Воду кипятили в глиняном горшке, остужали до теплого состояния, засыпали солод и тщательно перемешивали. После того, как получалась ровная консистенция густой сметаны, солодуху ставили томиться  в русскую печь. Следили, чтобы температура была на уровне 35-40 градусов.

 

 

 

Первый период  длился час.  Потом, чтобы не допустить перегревания,  в горшок с солодухой добавляли горсть чистого снега или кусочки льда, тщательно мешали, добавляли мед.   Горшок с солодухой снова ставили в печь и доводили до закипания, охлаждали, клали корку ржаного хлеба и накрывали чистым полотенцем. Горшок снова ставили в теплую печь для закисания. Обычно процесс закисания длился 10-12 часов (с вечера до утра).

 

 

 

Затем горшок вынимали из печи,  выставляли на сильный мороз, снова ставили в печь и такую операцию (нагрев-охлаждение) повторяли три раза. Настоянная таким образом солодуха приобретала характерный кисло-сладкий вкус,  особый медовый аромат  и коричневый цвет. Подавали солодуху на стол в  конце трапезы и ели деревянными ложками из глиняных мисок.

М.Т.

Loading