О таком напитке, как сбитень, можно прочитать еще в летописях XII века. Поначалу сбитень готовили из воды, мёда, различных трав и корений. Постепенно добавлялись другие ингредиенты. Поэтому одного традиционного рецепта не сыскать, у каждой хозяйки был свой секрет приготовления сбитня, причём на каждый отдельный случай.

Пряный медовый напиток подавали и в крестьянской избе, и в царских палатах, и в монастырских кельях. Если безалкогольный сбитень употребляли для согревания, то заварной хмельной напиток поднимал ещё и настроение. Сбитень варили дома, подавали в трактирах, торговали разливным на ярмарках.

Кончилась эпоха сбитня с приходом чая, напиток стали забывать, а после и совсем перестали готовить. Сейчас интерес к старинным напиткам возрождается, правда, такой популярности, как в прежние времена, у него нет. В «океане» современного ассортимента напитков, сбитню трудно пробиться, однако всё больше людей начинают отдавать предпочтение этому натуральному продукту. Готовить его совсем несложно.

Ингредиенты:

Ad 3
Advertisements
  • лёгкий напиток из медового сусла – 6 л.;
  • слабая бражка – 6 л.;
  • мёд – 500 г.;
  • столовый уксус – 50 г.;
  • корень имбиря – 50 г.;
  • корень калгана – 5 г.;
  • сухие дрожжи – 1 пакетик.

Приготовление:

В большой эмалированной кастрюле или бачке смешивают все продукты, кроме дрожжей. Смесь проваривают на слабом огне в течение 60 минут. Готовый продукт охлаждают при комнатной температуре и тёплым переливают в подготовленный чистый деревянный бочонок. Тем временем сухие дрожжи заливают тёплой водой (100 мл.) и дают им подняться шапочкой. Жидкий раствор дрожжей выливают в напиток, аккуратно размешивают и, не укупоривая бочонок пробкой оставляют его в тёплом месте для сбраживания. Данный процесс занимает в среднем 7-12 часов. За это время напиток начинает слегка пузыриться, издавать едва слышные шипящие звуки. Далее бочонок укупоривают и опускают в холодный погреб. По прошествии двух, трёх суток бодрящий сбитень можно пить.

Loading