Брага (бражка) –алкогольный напиток.  Брагу на Руси применяли как при  производстве самогона, так  и просто пили, как вино. В самогоноварении использовались технологии с длительной выдержкой, а  при изготовлении браги обычно применяли короткие циклы выдержки. Содержание алкоголя в  питьевой бражке не превышало 8%.

 

 

Для производства браги использовали не только мед, но и продукты, содержащие крахмал: зерно, картофель.

 

 

Предлагаем  вам описание старинного способа производства браги на основе пшеницы.  Учтите, что для ее производства нужно брать качественное сырье: зерно должно быть сухим, без повреждений, вызревшим и свежим. В производстве ныне используется сахар, который  увеличивает выход готового продукта, при этом  оставляя характерный зерновой аромат напитка.

 

 

Ингредиенты

Пшеница – 2 кг

Сахар – 2 кг

Вода – 15 л

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

В бутыль засыпьте 500 грамм зерна, чтобы оно покрыло дно ровным слоем. Залейте воду (она должна покрыть слой пшеницы). Накройте крышкой и поставьте в  темное прохладное место на пару дней.

 

 

Когда зерна начнут прорастать, добавьте стакан сахара и перемешайте его с зерном. Завяжите горлышко емкости марлей и перенесите тару  в теплое место на 8-10 дней. Начнется процесс брожения, заработают ферменты, расщепляющие крахмал на сахар, а сахар будет бродить и превращаться в спирт. Закваска без дрожжей у вас будет готова.

 

 

Ее надо перелить в стеклянную емкость, добавить 1,5  килограмма сахара и 1,5 кг  пшеницы. Смесь залить теплой водой (чуть выше комнатной температуры) и установить на бутыль гидрозатвор (его может заменить резиновая перчатка с небольшим отверстием).

 

 

Бутыль оставьте в комнате на 2-3 недели. Время брожения зависит от активности закваски и температуры в помещении. Иногда достаточно одной недели.

 

 

Когда гидрозатор перестанет пускать пузыри,  брага готова. Ее необходимо слить, освободив от осадка, профильтровать.

 

 

Совет:  на дне бутыли останется масса, из которой можно приготовить еще несколько порций браги, каждый раз повторяя процесс с  добавлением  сахара и доливанием воды. Самыми лучшими будут вторая и третья порции.

 

 

М.Т.

Loading