Вариантов сварить клубнику множество, у каждой хозяйки есть свой любимый рецепт. Этот способ классический, с добавлением корицы, которая придаёт десерту особую «изюминку». Здесь не нужно варить ягоды в несколько приёмов, загустить варенье поможет крахмал. Он даст необходимую консистенцию, не нарушив аромат. Лучше брать ягоды среднего размера, чтобы они равномерно проварились и пропитались сиропом. Кто любит покислее, в процессе готовки можно добавить сока лимона. Он также сохранит цвет варенья и увеличит срок его хранения.

Ингредиенты:

  • свежие ягоды клубники – 2 кг.;
  • сахарный песок – 1 кг. 500 г.;
  • картофельный или кукурузный крахмал – 3 ст. ложки;
  • корица – 2 палочки;
  • ванильный сахар – 5 г.

Приготовление:

Садовую клубнику перебирают, удаляют повреждённые плоды. Затем ссыпают ягоды в дуршлаг и промывают в нескольких водах. Долго не моют, уж тем более не замачивают, иначе варенье будет слишком жидким. Дают стечь воде с ягод и потом удаляют зелёные чашелистики.

Потом берут медный таз, либо эмалированную кастрюлю, насыпают сахарный песок и добавляют немного воды, чтобы сахар быстрее растворился. Ставят ёмкость на огонь, варят сироп в течение 10 минут. После истечения этого времени, засыпают целые ягоды и доводят всё до кипения. Убавляют огонь и варят 15 минут, постоянно снимая пену. Лучше пользоваться деревянной лопаткой или ложкой. При этом ягоды не перемешивают, чтобы клубника не разварилась и осталась целой.

Ad 3
Advertisements

В конце добавляют 3 ложки крахмала, разведённого в воде (50 мл.), высыпают ванильный сахар и кладут палочки корицы. Проваривают на небольшом огне еще 5 минут.

Готовое клубничное варенье горячим разливают по стерилизованным банкам и закатывают крышками. Банки с вареньем оставляют остывать при комнатной температуре, переворачивать их не нужно.

Клубничное варенье подают к чаю, намазывая на хрустящие тосты, добавляют в различные сладкие начинки для пирогов, тортов, пирожных. Также кладут в каши, в кисломолочные напитки.

Loading