Обычно использовали 3 вида мочения, в зависимости от состава сусла: сахарное, кислое и простое. Плоды замачивали  в квасе, с медом, листьями деревьев, ягодами, капустой, горчицей. Мочили хорошо вызревшие яблоки поздних сортов в дубовых бочках, выстланных ржаной или пшеничной соломой, которая сохраняла цвет и улучшала вкус яблок.

 

 

Яблоки закладывали в бочки слоями, перестилая каждых слой соломой. Самый верхний слой покрывали соломой и слоем холстины, прикрывали деревянным кругом. Затем через специальное отверстие вливали рассол и на крышку ставили гнет. Первые 5—6 дней яблоки впитывали рассол и его доливали через отверстие.

 

 

В первые две недели бочонок держали при температуре 15—18 °C, а после начала брожения кадки ставили в прохладный погреб (5-6 градусов). Через месяц моченые яблоки ели по мере надобности, а бочонок так и стоял в погребе.  Моченые яблоки сохраняли свои свойства до мая, а если бочонок ставили на ледник, то сохранность была обеспечена до следующего урожая.

 

 

Предлагаем вашему вниманию способ, адаптированный к современным условиям.Конечно, в наше время можно есть свежие яблоки круглый год, но моченые фрукты  неповторимы по вкусовым ощущениям.

 

 

Ингредиенты

Яблоки сортов: анис, титовка, пепин, антоновка – спелые, без червоточин

Листья хрена, черной смородины, вишни  — в зависимости от количества яблок

Чеснок – по вкусу

Ржаная мука – 5-6 ст.л. (для рассола)

Ad 3
Advertisements

Рассол:  вода- 10 литров; соль – 100 гр.; сахар – 400 гр.

 

 

Способ приготовления

Приготовьте тару: дубовую, липовую  или кедровую  кадушку.  Если нет кадушки, годится стеклянная  5-литровая тара или пластиковый бочонок.

 

 

Дно емкости выстелите  листьями  хрена, вишни и черной смородины, а также порубленным чесноком. Уложите слой яблок, снова – слой листьев и чеснока. Перемежайте слои яблок и листьев до заполнения бочонка. Верхний слой должен быть из листьев.

 

 

Залейте в бочонок рассол с добавлением ржаной муки.  Прикройте яблоки в рассоле льняной тканью в несколько слоев и поставьте сверху гнет. Тару с замоченными яблоками оставьте приблизительно на неделю при комнатной температуре  для брожения.

 

 

Когда вы увидите на поверхности пузырьки воздуха, то емкость хорошо закройте и перенесите на холод. Температуре в погребе должна быть в пределах 3 — 10 градусов.  . Через месяц вы можете наслаждаться вкусными и ароматными яблоками.

 

 

Совет: очень вкусные яблоки получатся при мочении в квасе. В квас необходимо добавить соль (1 ст. л. на 3 л воды) и залить им яблоки. Квасить 5 дней при обычной температуре, а потом перенести в погреб.

 

М.Т.

Loading