В квашенке, в которой приготовляется тесто для хлеба, остается всегда на дне и стенках тесто, которое, оставшись в ней, служит для закваски следующего хлеба. Кто любит хлеб покислее, то надо оставить в квашенке, кроме теста, оставшегося при стенках, еще кусок величиною в гусиное яйцо.

 

 

Квашенку никогда не надо мыть, но держать ее в чистоте, всегда накрытою скатертью и деревянным кружком, таким образом и пыль не войдет и тесто не выдохнется. Место, где стоит квашенка, должно быть сухое и чистое, воздух в ней должен быть свежий, иначе мог бы хлеб испортиться; квашенку эту ни употреблять ни на что иное.

 

 

Иногда случается, что квашенка, то есть закваска портится и что хлеб никак не удается, по испечении бывает черным, тяжелым и с закальцом. Тогда некоторые поправляют квашенку следующим образом; опрокидывают ее вверх дном и дно обливают кипятком, внутри же вытирают ее всю головками луку и солью, потом споласкивают водою и растворяют хлеб, как обыкновенно, на свежей закваске.

 

 

Хлебы ржаные решетные пекут всегда на чистой воде, а ситные можно печь, и на сыворотке, и на простокваше. Но на каждый такой хлеб надо иметь особенную квашенку, она не любит перемен и от них портится.

 

 

Назначить аккуратно пропорцию муки и воды нельзя, это зависит от сорта и сухости муки. Но приблизительно пропорция следующая: на 1/4 ведра воды, сыворотки или простокваши, берется 1 ведро муки.

 

Муку, назначенную на хлеб, надобно сперва просушить, рассыпав ее при печи, на скатерти, на столе. С вечера растворить, т. е. взять кусок закваски, развести ее водою, размешать; 1/3 часть или половину назначенной муки всыпать в квашенку, развести ее назначенною водою, сывороткою или простоквашею некипяченою, но только подогретою до 32 град. С. Размешать хорошенько веселочкою, посыпать сверху мукою, накрыть, поставить в теплое место до утра.

 

 

Из ситной муки раствор должен быть довольно жидок, из простой же ржаной погуще. На другой день утром, (если только квашенка стояла в теплом месте), тесто поднимется: муки, которая была посыпана сверху, не будет видно; тогда всыпать остальную муку, положить соли и, кто любит, тмину и месить тесто, как обыкновенно с полчаса. Когда тесто будет хорошо вымешано, знаком чего будет отставать от рук, накрыв скатертью, оставить его в квашенке, пока не поднимется, что должно наступить через 1,5 или 2 часа, если стоит в тепле и хорошо закрыто.

 

 

Тогда тесто перекатать в хлебы, если хлебы ситные, можно опустить их в воду (так холодную, как бывает вода летом в реке), где должны лежать, пока не поднимутся; а когда хлебы всплывут наверх, садить их в печь.

Ad 3
Advertisements

 

 

Этот способ тем хорош, что можно быть спокойным на счет времени, в продолжение которого должен подниматься хлеб; когда вплывет наверх, тогда и садить его в печь. Впрочем, если хлебы поднимаются и на столе, то небольшой кусок теста можно опустить на пробу в воду, и когда он поднимется, тогда и все хлебы можно садить в печь.

 

Или, раскатав хлебы, оставить их на столе, накрытыми в теплом месте, пусть поднимутся. Чтобы тесто поднялось, как следует, надобно на то от 1/2 до 3/4 часа времени, а иногда и немного более, от этого по большей части зависит удача хлеба. Если мало поднимутся, то хлеб будет тяжел и густ, если же, настолько поднимутся, что уже не могут более подняться в печи, тесто опадает и потом делается закалец.

 

Садя хлеб в печь, посыпать на лопатку муки, положить на нее хлеб, облить его кипятком, сгладить и посадить в печь, чисто выметенную. Хлеб, который поднимется в холодной воде, не надобно обливать кипятком.

 

Для ситного хлеба теплота печи должна быть до 75 град. С — для простого же ржаного хлеба печь должна быть гораздо жарче. Пробовать печь можно следующим образом: бросить в нее горсть муки, если она исподволь подрумянится — это знак, что печь хороша. Если же тотчас сгорит или совсем не подрумянится — значит, или слишком жарка или наоборот. Посадив в печь, закрыть вьюшку.

 

Сколько сидеть хлебам в печи-определить трудно, смотря по жару и по величине хлебов, но приблизительное время следующее: хлеб величиною в 4,8 кг. печется от 2,5 до 3 часов, в 400 гр. величиною- 3/4 часа. Чтобы узнать, готовы ли хлебы, надо один вынуть из печи, если он будет легок и, если, ударив средними суставами пальцев о нижнюю корку, слышен будет стук, значит хлеб готов.

 

 

Когда хлеб подрумянится и почти будет готов, тогда вынимать по одной штуке, обливать тотчас же, при печи, кипятком, и опять в печь. Ржаные хлебы не надо ни одного разу обливать кипятком, а только, садя в печь сгладить их, обмакнув руки в холодную воду, и когда уже готовы, вынув из печи, смочить также слегка водою.

 

 

Вынимать хлебы из печи надобно осторожно, положить их на стол около решета или сита, т. е. одним концом на стол, а другим, чтобы опирались о решето для того, чтобы проходил под ними воздух, и чтобы одновременно простывала и верхняя и нижняя корка. Хлеб нельзя выносить в холодное место, пока он не остынет.

Loading