У этого старинного белорусского блюда есть и другое название – юц. Такое или похожее блюдо есть у многих народов мира. Называется оно тоже по-разному – сальтисон, кендюх, шорби т. д. В старину мясо ели не все, оно стоило дорого. Бедняки довольствовались потрохами, поэтому появилось множество рецептов с субпродуктами. Они просты в приготовлении, одновременно недорогие и очень питательные. Актуальны такие блюда и сегодня, некоторые даже подают в лучших ресторанах. Желудок набивают не только мясом, но и различными кашами, овощами и прочими продуктами.

Ингредиенты:

  • желудок овечий, телячий или свиной – 1 шт.;
  • субпродукты – 300 г.;
  • свиное сало – 100 г.;
  • гречневая крупа ядрица – 1-1,5 стакана;
  • репчатый лук – 3 головки.

Приготовление:

Сначала обрабатывают желудок животного, для этого его хорошо выскабливают, вычищают от слизи и плёнок. Затем обмывают в большом количестве воды. Потом подвешивают, чтобы стекла лишняя влага.

Ad 3
Advertisements

В это время варят гречневую кашу. Крупу промывают и варят в воде до рассыпчатого состояния. Свиное сало и потроха нарезают кусочками, примерно 1-3 см. Затем обжаривают всё в сковороде с толстым дном до золотистой корочки. Гречневую кашу, мясную поджарку и предварительно нарубленный лук смешивают в глубокой чашке. Это будет начинка.

Берут желудок, плотно набивают его начинкой. Края сшивают толстой ниткой, укладывают заготовку в смазанную маслом форму или на противень и ставят в горячую духовку на 180 градусов. Слишком туго набивать желудок не стоит, так как при готовке он изменяет свой размер. Рекомендуется перед наполнением желудка, его обварить в кипятке минут 5 и снять плёнку.

Начинённый стравник запекают с двух сторон, переворачивают через 20-30 минут. После 40 минут запекания желудок протыкают острой иглой, чтобы вышел пар. Иначе швы начнут расползаться из-за высокого давления, и начинка выйдет наружу. Для облегчения нарезания на порции горячий стравник кладут под небольшой пресс и дают ему остыть. Подают как самостоятельное блюдо или дополняют овощным гарниром.

 

Loading