Сурица (питной мед) – древний хмельной энергетический напиток наших предков на основе диких пахучих трав и меда. Его осуривали (подвергали брожению) под лучами Ярилы-Солнца. Кстати, сурица в переводе с ведического санскрита означает Солнце.

 

 

Напиток помогает при болезнях, ведь он впитывает в себя энергию многих трав, он веселит, так как в нем есть продукты натурального брожения. Конечно, «игристый» питейный мед надо употреблять в меру, ведь, в ведах Перуна есть такие строки:  

Первая чаша дает силы,

изгоняет боли, усталость и немощь…

Вторая чаша, дает веселье и вечную молодость,

изгоняет гнетущую старость…

Третья чаша для людей лишняя,

она превращает человека в животное…

 

 

Ингредиенты

Ad 3
Advertisements

Травы (садовые и дикие): тысячелистник, смородина, листья дикой клубники, мяты, малины, тархуна, яблони

Мед- 150  гр.

Вода ключевая

 

 

Способ приготовления

Стеклянную трехлитровую банку заполнить травами, залить водой и добавить 150 граммов меда. Прикрыть марлей или льняной тканью и выставить на яркое летнее солнце на два- четыре дня. Если погода чересчур жаркая, то время можно сократить до двух дней, если в небе есть облака, то время лучше увеличить до четырех дней.

 

 

Спустя указанное время жидкость перелейте в бутыли, а травы уберите.

 

 

Совет: если на дворе зима, а хочется попить сурицу, то в банку положите сухие травы, залейте водой, добавьте мед. Пусть банка стоит на кухне до готовности напитка. Дальнейшие действия аналогичны летнему варианту.

 

 

Еще совет: особенно полезна сурица на основе отвара овса. В этом случае вместо воды берется овсяный отвар, перемешивается с медом и заливается в банку с травами. Согласно рецепту воронежских долгожителей, травы такие: иван-чай, чабер и ромашка. Остальные действия похожи на описанный ранее вариант.

 

 

М.Т.

Loading