Тельное – старинное блюдо праздничного русского стола из мяса рыбы. Бывает Тельное целиковое и Тельное тяпаное (из кусочков), а также Тельное пареное, вареное  и жареное.  Название Тельное происходит от слова «тело» рыбы.

 

 

В Тельном может быть использована речная и морская рыба, но самое вкусное Тельное получается из щуки или судака. Вильям Похлебкин предлагает варианты приготовления Тельной рыбы. Рецепт Похлебкина описывает подготовку рыбы и ее кипячение в воде с пряностями: корнем и зеленью петрушки, лаврушкой,  анисом и черным перцем.  Знаменитый кулинар описывает также рецепт жаренного Тельного в виде рыбных тефтелей.

 

 

Писатели не раз упоминали о Тельном в своих произведениях. Светские сатирики Илья Ильф и Евгений Петров, например,  писали: «Позавчера ел тельное. Странное блюдо! Тельное. Съел тельное, надел исподнее и поехал в ночное. Идиллия».

 

 

Предлагаем вашему вниманию рецепт Тельного, который не стыдно подать на самый изысканный стол.

 

 

Ингредиенты

Судак или щука (филе)  – 1000 гр

Яйца  — 2 шт.

Хлеб (белый) – 2 ломтя

Сливки  — 250 гр.

Масло сливочное – 250 гр.

Репчатый лук, соль, перец  — по вкусу

Ad 3
Advertisements

Сухари панировочные – 1 стак.

Рыбный бульон — 50 мл.

 

 

Способ приготовления

 

 

Филе судака (три четверти)  смешать с размоченным в сливках хлебом и сливочным маслом,  измельчить. В фарш добавить специи, соль, немного сливок.

 

 

Из оставшейся четверти филе приготовить начинку. Рыбу мелко порезать, добавить специи и соль, а также мелко порезанный лук. Начинку припустить в 50 мл. рыбного бульона.

 

 

Фарш разделить на шарики величиной с персик. Каждый шарик приплюснуть деревянной лопаткой. В середину получившейся лепешки положить начинку и завернуть ее в форме полумесяца.  Получившиеся фаршированные «полумесяцы»  смазать яйцом  и обвалять в панировочных сухарях.

 

 

Тельное жарить в сотейнике на сливочном масле. Когда зарумянятся с двух сторон, поставить  в духовку, прогретую до 180 градусов и держать там  до готовности. Обычно спустя 15 минут Тельное можно  подавать к столу.  

 

 

Совет: блюдо прекрасно сочетается с жареным картофелем, зеленым горошком, сметанным соусом.

 

 

P.S. интересен также еврейский вариант приготовления рыбы, напоминающий Тельное: Гефилте фиш. При обработке с рыбы снимают всю кожу, в которую закладывается рыбный фарш с обжаренным луком и размоченным хлебом. Подготовленная рыба отваривается в рыбном бульоне с овощами.

 

 

М.Т.

Loading