Токмач – мучное блюдо в виде лапши, сваренное на мясном бульоне. Оно получило широкое распространение в России, благодаря нежному вкусу, сытности и доступности ингредиентов. 

 

Скорее всего, оно было заимствовано у тюркоязычных народов, которые еще в 1 в. н. э. готовили блюдо тутмач.  Это была лапша в виде четырехугольных кусочков, сваренная в бульоне. В настоящее время у татар токмач —суп с кусками теста разной конфигурации.

 

У нас это блюдо полюбилось давно, но в русском звучании название приобрело множественное число «токмачи». В «Домострое»  Забелина от 1881 года  это блюдо названо «тукмачи». В. Даль определяет «токмачи» как род клецок, лепешек, варенных в воде, в похлебках. По сути, аналогом токмачей в русской кухне являются бобки, клецки и галушки.

 

В русской кухне нет особых ограничений  на род мяса, поэтому   бульон для токмачей может быть изготовлен из свинины.

 

Ингредиенты:

Мясо домашней птицы 70-100 г 

 вода 450-500 г

 масло сливочное 10 г

 лук репчатый 20 г

Картофель (по желанию)

Ad 3
Advertisements

 токмач (лапша)50-60 г

зелень 1-3 г

специи по вкусу.

 

Приготовление токмача: просеянную муку высшего или первого сорта высыпать на доску холмиком, сделать в нем углубление, куда налить холодную воду или остуженный бульон, добавить яйца, соль и замесить достаточно крутое и вязкое тесто.  Разделать его в небольшие шарики, затем каждый из них раскатать толщиной до 1-1.5 мм и оставить на 10-15 минут для подсушки, после чего нарезать лентами шириной 4-5 см. Ленты положить друг на друга и мелко нашинковать соломкой. Токмач можно также нарезать ромбиками, треугольниками или квадратиками.

 

Описание приготовления супа: в  прозрачный подсоленный кипящий куриный бульон кладут слегка обжаренные лук и морковь, картофель (по желанию). Через 25-30 минут кладется  токмач. Когда он всплывет наверх, кастрюлю ставят на медленный огонь, кладут специи  и выдерживают еще несколько минут. 

 

При подаче в тарелку с супом кладут кусочки птицы, посыпают рубленой зеленью. Можно подать отдельно сметану.

 

P.S. Очень вкусно, особенно  cо  свежей зеленью и сливочным маслом! Еще в бульон можно добавить вареное яйцо.

 

Совет: чтобы определить эластичность теста, надо разрезать его ножом. На срезе не должно быть следов муки и пузырьков воздуха.  А если делать на одних желтках, то лапша будет вкуснее.

Loading