В переводе с немецкого языка Kalter Hund — “холодная собака”. Пожалуй, смешное название для сладкого.

Холодная собака (нем. Kalter Hund) — известная в Германии, Италии и некоторых других странах сладкое блюдо из печенья и шоколадного крема. Название «холодная собака», по некоторым версиям, происходит от названия в немецком языке рудничных вагонеток Hunt, созвучного слову Hund — «собака», так как для приготовления блюда не требуется выпекание или иная термическая обработка (то есть оно является «холодным»), и в готовом виде по форме напоминает миниатюрную версию вагонетки.

Помимо немецкого «Kalter Hund», существует множество альтернативных названий этого блюда — среди прочего, «лукулл» (Lukullus, от имени римского гурмана-полководца Луция Лициния Лукулла), «холодная морда» (нем.Kalte Schnauze), «чёрный Петер» (нем.Schwarzer Peter) и др. В английском языке в названии упоминается ёж (англ.Hedgehog slice).
Чтобы приготовить торт без выпечки «Холодная собака», Вам потребуются следующие ингредиенты:

400 г прямоугольного печенья типа «Юбилейное» или «Топлёное молоко» (можно взять любое другое соответствующей формы)
250 г сливочного масла
3 яйца
100 г сахара
150 мл готового крепкого кофе (лучше всего растворимого)
3 ст. л. какао-порошка.

Как готовится торт без выпечки «Холодная собака»:

Ad 3
Advertisements

1. Сливочное масло поставить в микроволновую печь и растопить. Затем остудить до комнатной температуры. Сахар и яйца поместить в чашу блендера, взбить до белой пены. Потом вылить в яичную массу кофе и высыпать какао-порошок. Все компоненты взбить до получения однородной массы. Вылить шоколадную смесь в чашку с остуженным растопленным маслом, вымешать шоколадный крем до однородного состояния.

2. Прямоугольную форму с высокими бортиками смазать небольшим количеством рафинированного растительного масла и застелить её изнутри пищевой плёнкой или пергаментом так, чтобы концы «подстилки» были завёрнуты на внешние края формы. Дно формы выложить слоем печенья. На него поместить слой шоколадного крема, а сверху – снова слой печенья. Таким образом, форма должна до конца заполниться. При этом последним слоем должен быть кремовый, он и станет верхом торта. Последний кремовый слой нужно хорошо разровнять, воспользовавшись деревянной или силиконовой лопаткой.
При желании на его поверхности можно поместить посыпку из молотых орехов, кунжутного семени или кокосовой стружки.

Торт поставить в холодильник для застывания не менее чем на 4 часа (лучше, конечно, на всю ночь). Готовый торт, потянув за концы плёнки или пергамента, аккуратно извлечь из формы и нарезать пластинами 1 или 1, сантиметра толщиной (как хлеб). Красиво уложить торт на блюде (ничем не примечательный в целом виде на срезе он смотрится очень красиво).

Loading