Консервы из мяса делали еще древние египтяне. Когда археологи вскрыли гробницу Тутанхамона, то среди вещей, найденных там, они обнаружили чашку, замазанную смолой. Внутри оказалась тушёнка из мяса утки.

Сегодня тушёнку делают из всех видов мяса, особенно вкусной считается крольчатина, приготовленная способом, описанным ниже..

Для приготовления тушёнки используют бак или кастрюлю ёмкостью 25-30 литров. На дно кладут деревянную решётку или круг, чтобы при кипячении банки не лопнули. В бак на 25 литров помещается 7 литровых банок. Крышки и банки стерилизуют 10 минут, любым удобным способом. Для такого количества банок нужно 4-5 тушек. Сначала снимают весь жир и кладут его в отдельную чашку. Если мясо постное, то используют свиное сало.

В стерильные банки раскладывают по 2 лавровых листа, по 2 горошины душистого и чёрного перца или другие специи по вкусу. Далее идёт нарезанный кубиками кроличий либо свиной жир. Следом плотно укладывают кусочки мяса. Также добавляют в каждую банку чайную ложку соли (с горкой). Сверху также кладут слой сала в 2-3 сантиметра. Полные банки накрывают крышками и ставят в бак, но так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Ad 3
Advertisements

В бак наливают тёплую воду до горловины банок и ставят его на малый огонь. Постепенно температуру увеличивают, когда вода закипит – огонь убавляют так, чтобы вода чуть-чуть «вздрагивала», но не плескалась на верх банки. Емкость закрывают крышкой и время от времени следят за кипением воды и состоянием банок.

После шести часов варки, банки аккуратно достают (крышки при не открывают!) и закатывают. Укупоренные банки укладывают на бок и осторожно прокатывают, чтобы смешать содержимое. Потом банки переворачивают вверх дном, смотрят, нет ли протечек из-под крышки и шипения. Если есть, то такую банку ещё раз закатывают, метят и первой употребляют в пищу.

Хорошо сваренная и укупоренная тушёнка стоит до трёх лет, при условии правильного хранения.

Loading