Тыковник –старинное блюдо национальной русской кухни. Это – пшенная каша,  запеченная в тыкве (или с тыквой), приправленная  молоком и сливочным маслом. По мнению именитых поваров, ниже опубликованный рецепт — национальное кулинарное достояние России.

 

 

В старину тыковник был самым подаваемым блюдом в русских трактирах, а пришел он туда из крестьянской кухни. Поэт–либерал Николай Некрасов, завсегдатай трактиров,   писал, что счастье видит: «»В пирогах, в ухе стерляжьей, в щах, в гусином потрохе, в няне, в тыковнике, в каше и в бараньей требухе...».

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Пшено (или рис) — 1 ст.

Молоко – 0.5 л

Тыква – 0.5 кг

Масло сливочное – 80  гр.

Соль, изюм, сахар  мед – по вкусу

Ad 3
Advertisements

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Пшено промойте так, чтобы вода при стекании стала прозрачной, встряхните, положите в кастрюлю и залейте горячим молоком. Посолите, а любители сладкого могут добавить сахар. Пшено с молоком варите на слабом  огне до вязкости каши (обычно процесс длится минут 30).

 

Пока каша варится, очистите тыкву и порежьте мякоть на кубики 1см X1 cм.  В сковороде растопите  40 гр. масла и положите туда кусочки тыквы. Обжарьте тыкву на небольшом огне. Обычно процесс длится минут 20 (кусочки становятся мягкими).

 

Смешайте тушеную в масле тыкву с пшенной кашей на молоке, выложите в форму для запекания (можно в сковороду без ручки), а правильнее — в горшочки. Пеките в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут. Конечно, лучше запекать в дровяной печи.

 

Выньте из духовки и смажьте оставшимся сливочным маслом.

 

P.S. Если хотите украсить праздничный стол, то приготовьте тыковник так, как в старину. Пшенную кашу, отваренную в молоке или на сливках, положите в небольшую тыкву и затем — в печь.

Совет: при обжаривании тыквы можно добавить заранее замоченный минут на 20 изюм. Каша приобретает более изысканный  вкус, который можно усилить медом.

 

Loading