Посикунчики –крохотные жареные пирожки с мясной сочной начинкой, старинное блюдо уральской кухни. Особенно любят делать и есть их на северо-западе Свердловской области и в Пермском крае, где в каждой уральской деревушке вам выдадут «правильные» рецепты приготовления этих невероятных пирожков. Есть тьма рецептов. Внутри такого пирожка может быть начинка из любого рубленого мяса, а фарш дополнен овощами: редькой, печеной репой. В рецепт может входить даже мед.

 

 

Есть две версии такого забавного названия и первая: от глагола — сикать. Дело в том, что эти пирожки при неправильном укусе могут «сикануть», облить едока или окружающих горячим мясным соком. По второй версии: название произошло от глагола сечь, ссекать, так как мясо в начинке – непременно рубленое.

 

 

Ингредиенты

Для теста:

Мука – 600 гр.

Яйца- 2 шт.

Сметана – 4 ст.л.

Вода – 150 гр.

Соль – по вкусу

Вода – 200 мл.

 

 

Для начинки:

Фарш – 500 гр.

Лук репчатый – 2 шт.

Ad 3
Advertisements

Чеснок – 2-3 зубчика

Вода – 150 мл

Соль, перец – по вкусу.

Масло растительное для жарки.

 

 

Способ приготовления

 

 

Замешиваем тесто: сметану средней жирности смешиваем с 100 мл холодной воды и добавляем яйца, соль (1/2 ч.л.) и размешиваем. В смесь сметаны и яиц добавляем просеянную муку и замешиваем тесто — упругое и эластичное. Накрываем полотенцем для выдержки минут на 15-20.

 

 

Готовим фарш: измельчаем лук и чеснок и добавляем к фаршу. В смесь кладем соль и перец и 100 мл воды. Все перемешиваем. Фарш должен быть жидковатым.

 

 

Тесто делим на части и формируем жгутики. Жгутики разрезаем на кусочки по 35 гр. и раскатываем в лепешку толщиной 2 мм и диаметром 8-10 см. В центр лепешки кладем фарш и защипываем. Защипывать можно как «гребешком», так и «косичкой».

 

 

Жарим на сковороде в растительном масле по 2-3 минуты с каждой стороны.

 

 

Совет: посикунчики особенно хороши с соусом из горчицы и перца. Можно добавить и немного уксуса.

М.Т.

Loading