Для приготовления сытного блюда «ушное» идеально подходит оковалок или верхняя часть говяжьего окорока.

 

 

Ингредиенты:

филе говядины без кости 300 г

масло растительное 100 мл

лук репчатый 200 г

чеснок 1 головка

репа 400 г

корень сельдерея 150 г

морковь 150 г

корень петрушки сухой 10 г

вода горячая — 200 мл

сметана 200 г

укроп — 1 пучок

петрушка — 1 пучок

лавровый лист — 1 шт.

перец красный молотый — по вкусу

чёрный перец молотый — по вкусу

соль — по вкусу

Ad 3
Advertisements

для теста:

дрожжи сухие — 10 г (лучше заменить 2 ст.л. закваски)

вода тёплая — 250 мл

мука грубого помола — 500 г

соль — 2 г

мед — 2 г.

 

 

Филе говядины нарезаем небольшими кусочками размером  2-3 см.

В казане разогреваем растительное масло и обжариваем небольшую луковицу и несколько зубчиков чеснока, чтобы придать маслу пряный аромат. Как только лук и чеснок зарумянятся, убираем  их из казана и начинаем обжаривать нарезанную говядину до образования коричневой корочки.

 

 

Очищенные репу и корень сельдерея режем крупными кубиками и добавляем к мясу в казан. Хорошо перемешиваем. Морковь нарезаем мелкими кубиками и добавляем к остальным ингредиентам.

 

 

Обжариваем овощи и мясо постоянно помешивая, чтобы не образовалось горелых шкварок. Приправляем ушное сушёным корнем петрушки и пастернака. Последним в казан кладём мелко нарезанный лук и рубленый крупными дольками чеснок.

 

 

Перемешиваем  и вливаем небольшое количество горячей воды, так, чтобы она покрыла овощи и мясо. Солим, добавляем смесь перцев и лавровый лист.

 

 

Пока ушное тушится в казане до полного размягчения овощей, приготовим  тесто. 

 

 

Дрожжи или закваску заливаем тёплой водой, добавляем щепотку муки и даём  настояться несколько минут, чтобы они полностью «разошлись».

 

 

В ёмкость с мукой вливаем готовые растворившиеся дрожжи и немного воды. Вымешиваем плотное тесто и накрываем пищевой плёнкой. Оставляем тесто на 20 минут в тёплом тёмном месте, чтобы оно «подошло».

 

 

Тем временем сделаем заправку для ушного. Сметану смешиваем с мелко нарубленной зеленью и чесноком. Готовое тесто раскатываем и вырезаем «крышечки» для горшочков размером с диаметр посуды. Раскладываем по горшочкам готовые овощи с мясом, сверху добавляем сметанную заправку. Накрываем каждый горшочек «ушком» из теста, обрезаем лишние края.

 

 

Ставим «ушное» в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут, чтобы тесто пропеклось и зарумянилось. Готовое блюдо подаём в горшочках.

Н.

 

 

Loading