Целым кочаном в деревнях готовили капусту больше в праздничные дни, когда вся семья собиралась за столом. На рождество кочаны набивали рубленым мясным фаршем с чесноком или луком. Даже в холодном виде это блюдо очень вкусное! Запекали кочаны в русской печке, с домашними коровьими сливками, а сухари придавали блюду сытность и нежный вкус. Часто даже не снимали верхние зелёные листья, так как они считались самыми вкусными. Из них обычно делали крошево, квашенную капусту для серых щей. Этот отменный деликатес! Сейчас можно легко запечь кочан в духовке и начинить всем, чем душа пожелает и сдобрить любимыми специями.

Ингредиенты:

  • кочан капусты – 1-2 кг.;
  • масло сливочное – 100 гр.;
  • толченые сухари (можно панировочные из белого хлеба) – 2 стакана;
  • жирные сливки – 3-4 стакана;
  • соль и перец – по вкусу.

Приготовление:

Берут большой кочан капусты, верхние зеленые листья срезают и вынимают кочерыжку и как можно больше сердцевины. Кочан должен быть похож на горшок. Положить его в казан или в любую другую ёмкость с толстым дном и стенками. Ту капусту, которую выдолбили из кочана режут на маленькие кусочки и смешивают с толченными сухарями. Этой смесью набивают пустой кочан капусты, оставшейся капустной крошкой с сухарями обложить кочан и осыпать его сверху. На верх кладут сливочное масло, нарезанное маленькими кусочками. В завершение заготовку солят, перчат и заливают сливками. Если нет сливок, то можно использовать жирную сметану, разведённую немного водой.

Ad 3
Advertisements

Казан закрывают и ставят в духовой шкаф на 1,5 часа. Готовность определяют путём прокалывания кочана спицей. Он должен быть мягкий, без хрусткости. Если открыть крышку в конце готовки и посыпать сверху капусту натёртым сыром, то образуется аппетитная румяная корочка.

Подают фаршированную капусту в тёплом виде, порционным куском, как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

 

Loading