Хмельной мед (мед питной) – хмельные напитки на основе меда, полученные в результате его брожения. Хмельной мед  полезен для организма, так как в нем сохраняются  полезные свойства натурального меда. В зависимости от способа приготовления — частично или полностью.

 

Медовые алкогольные напитки пили славяне и другие древнейшие  народы Европы. У славян – язычников  медовый напиток считался ритуальным.  Наши предки считали, что в потустороннем мире текут медово-молочные  реки.

 

Мёд постоянно сопровождал славянские религиозные пиршества, использовался для жертвоприношений. Выражение «медовый месяц» идет от древних славянских традиций. Во время брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок мёда, который должны были съесть за первый месяц супружества. Обычно новоиспеченные супруги мед не могли осилить и закапывали его в бочках вместе с соком ягод для получения славного напитка.

 

В XVI веке началось вытеснение легких медовых напитков водкой. Многие рецепты, которые передавались из поколения в поколение в устной форме,  были утрачены.  Древние рецепты предусматривали большие потери сырья, длительные сроки брожения. «Ставленный мёд» бродил от 5 до 20 лет в зарытых в землю дубовых бочках вместе с соком ягод. Минимальный срок готовности- 5 лет, да и то такой напиток считался недозрелым .

 

С XI века стали применять метод варенья, благодаря которому стало возможно получать напиток уже через месяц, однако мёд приходилось стерилизовать кипячением.В  XVII—XVIII веках снова стали делать  «медки» и «медовухи», но они готовились по другим рецептам.  

 

Сейчас любители гастрономической старины восстановили часть рецептов древних славян. Но приготовить «правильный» напиток может далеко не каждый. 

 

В классических рецептах есть ягоды, хмель (иногда), но отсутствует вода. В современных рецептах также иногда есть  хмель, но  мед разводят водой, доводят до кипения, потом добавляют дрожжи или другие продукты брожения.

 

Рецепт: Белый мёд

Ингредиенты

Мёд – 0.5  л.

Вода – 2 л.

Хмель –2 ст.л.

Кардамон- 1-2 зернышка

Желатин – ¼ часть ч.л.

 

Способ приготовления

Мед  залить 2 литрами кипятка и оставить на сутки. На следующий день прокипятить 1 час, после этого  добавить хмель. Смесь поставить нагреваться, потом остудить. Так пять раз. Последний раз, дождавшись температуры 25 градусов, добавить кардамон и желатин (разбавленный в воде). Разлить по бутылкам и оставить на ½ месяца в темном, прохладном месте.

 

Рецепт: Монастырский мёд

Ингредиенты

Мед – 1 л.

Вода – 3 л.

Хмель – 1 ст.л.

Чай  крепкий – 1 стк.

 

Способ приготовления

Мед кипятить в воде 3  часа. Добавить две чайные ложки хмеля (хмель лучше связать, чтобы он не всплывал на поверхность). Поставить смесь в теплое  место на 2 дня, вынуть хмель. Когда прекратится шипение, добавить в смесь 1 стакан крепкого чая. Этот напиток рекомендуется выдерживать год и более, чтобы вкус стал отменным.

Ad 3
Advertisements

Рецепт: Молодой мёд

 

Ингредиенты

Мед – 1 л

Лимоны – 5 шт.

Изюм – 6 ст.л.

Вода- 10 л.

 

Способ приготовления

Мед смешать с почищенными и измельченными лимонами, изюмом.  В смесь добавить 10 литров кипяченной теплой воды. Все размешать и оставить в теплом месте бродить на сутки. В конце изюм должен всплыть. Мед необходимо процедить и снова оставить бродить на 5-6 дней.

 

Старинный рецепт из летописи 920 года

Ингредиенты

Мед – 1 ведро

Ягоды – малина, вишня – 0.5 ведра

 

Особенности приготовления

Перемешать  мед с  соком малины или вишни, смесь залить в дубовый бочонок или оставить в чане для естественного брожения. Смесь необходимо не единожды  переливать, дабы она не застаивалась. Для собой крепости можно добавить хмеля из расчета 1/8 ведра на полученную смесь.

В конце смесь закрыть в смоленом бочонке, зарыть для выдержки на десяток лет. Продукт можно употреблять через пять лет, но тогда он будет считаться недостаточно выдержанным.

 

Совет: Некоторые медовары добавляют в хмельной мед мускатный орех. Другие  — тмин, третьи – кардамон (как в рецепте Белого). Выбирайте то, что вам по душе, но помните, что вы пьете бражку на медовом сырье, а если вам хочется выпить настоящий хмельной мед, то придется подождать. Возможно, лет так тридцать…

 

Замечание ценителя правильного хмельного меда:

«Что же, большинство людей все время путают понятия: МЁД и МЕДОВУХА! Медовуха — это просто медовая бражка, бражка на медовом сырье, вареном или сыром, не имеющая ничего общего с настоящими хмельными медами. А настоящие меды делались трудно и непросто, в бочонок заливали меда чистого, не разбавленного — на три четверти, доливали натуральным свежевыжатым соком ягод: хоть малины, хоть вишни… А иногда и виноградным. Только клюкву и бруснику нельзя, ничего не получится. Ждут, когда брожение пойдет, слегка прикрыв, неплотно, пробкой. А когда брожение стихает, пробку плотно, очень плотно забивают, бочонок смолят как следует, иной раз и глиной обмазывают. И закапывают глубоко, не менее, чем на три метра. И тут хитрость: одни закапывают в погребе, другие на склоне холма или горы, причем одни на южных склонах, другие на восточных или западных… Закапывают на много лет. Лет на пять — восемь — это так, не мед, а вот лет на двадцать или тридцать, а то и на пятьдесят, для внуков или на семьдесят — для правнуков. И, возможно, нет уже в живых того, кто заложил этот мед, но достают, распечатывают бочонок и пьют божественный, ни с чем не сравнимый, ароматнейший нектар, вспоминая и благодаря своего предка, которого, может, и не видели никогда… И ведь до сих пор продолжается эта традиция, живет, несмотря на все потрясения, события, войны… Довольно густой, не слишком уж сладкий, со сложным неповторимом ароматом, где медовый совсем не главный. Но хмельной, ох, какой опьяняющий! И лучше не перебирать — голова на утро… В мае повезло отведать 56-летнего — ну что сказать… Вот это и есть напиток древних богатырей, воинов и пахарей. И ведь делали его и пили от Балтики до наших гор, пили такой и варяги, и славяне, и аланы, и древние грузины (чтобы не перечислять все народы), и готовили и пили несмотря на виноделие! Одно другое только дополняло».

Замечанием поделился  Керитхан на сайте «Бочка меда».

М.Т.

 

Loading