Это даже не совсем холодец, а скорее всего что-то среднее между пастилой и джемом, но очень вкусное блюдо. Яблоки богаты таким веществом, как пектин, благодаря продолжительной переработке, яблоки выделяют его в достаточном количестве. Пектин, застывая, образует желеобразную массу, похожую на мясной холодец. Хотя последний застывает благодаря вываренному желатину (коллагену), находящемуся в суставах животных, а здесь чисто растительный продукт.

В рецепте нет ни вредных загустителей (да и не нужны они тут), ни красителей и других синтетических наполнителей. Всё натуральное, природное, поэтому блюдо вполне подходит для диетического питания.

Ингредиенты:

  • кисло-сладкие яблоки – 500 г.;
  • вода – 700 мл.;
  • корица – 1 палочка или 1 ч. ложка порошка;
  • сахарный песок – 200 г.;
  • сок лимона – 30 мл.;
  • сок чёрной смородины – 50 мл;
  • красное сухое вино – 500 мл.

Приготовление:

Яблоки моют, просушивают, нарезают на дольки, удаляют семена и жёсткую сердцевину. В эмалированную кастрюлю наливают воду, кладут в неё палочку корицы или всыпают ложечку коричного порошка. Кладут в воду дольки яблок и ставят варить на плиту на 30-40 минут. Огонь сначала делают сильный, после закипания убавляют до минимума.

Ad 3
Advertisements

По истечении указанного  времени, яблочную смесь снимают с огня, остужают и измельчают. Далее массу откидывают на мелкое сито, чтобы стекла лишняя жидкость. В густую пасту добавляют сахарный песок, красное вино, сок лимона и смородины. Хорошо вымешивают и ставят варить в течение пяти минут, постоянно помешивая. Массу уваривают до густоты.

 Осторожно! Пюре становится вязким и брызгает, поэтому есть риск ожога.

 Массу разливают в подготовленные формы или простые пиалы, слегка утрамбовывая ложкой и убирают остывать в холодильник на сутки. На следующий день холодец вынимают из формы и подают на стол в качестве десерта. Отдельно ставят мороженое пломбир, кофе или чай.

 

Loading