Некоторые хозяйки не очень охотно делают варенье из крыжовника, а зря! Эту упругую с небольшой кислинкой ягоду можно сварить так, что любой десерт не сравнится с ней. Большим успехом пользуется варенье из зелёного крыжовника с орехом. Начинка пропитывается сиропом, становится чуть мягкой. Особый вкус и аромат даёт вишнёвый лист.

Ингредиенты:

  • крупный крыжовник зелёных сортов – 1 кг.;
  • сахарный песок – 1 кг.;
  • вишневые листочки – 2 большие горсти;
  • вода – 3 стакана;
  • водка – 50 мл.;
  • очищенный грецкий орех – 2 стакана.

Приготовление:

Ягоды крыжовника хорошо промывают в проточной воде, просушивают на полотенце. Затем отщипывают все плодоножки и сухие цветки. Затем осторожно надрезают каждую ягодку и вычищают мякоть вместе с косточками. Обязательно стараются сохранить ягоды целыми.

Отставляют заготовки в сторону и берут горсть вымытых вишнёвых листочков. Они должны быть целыми, без повреждений и сухих краёв. Высыпают их в кастрюлю и заливают водой, ставят на плиту, доводят до кипения. Варят на маленьком огне в течение 3-5 минут. Отвар процеживают, заливают им крыжовник и ставят на сутки в холодное место для настаивания.

Ad 3
Advertisements

Оставшиеся вишнёвые листья подготавливают следующим образом: удаляют грубые прожилки, а сам лист разрезают на 4 части. По истечении времени с крыжовника сливают вишнёвый отвар, а внутрь каждой ягоды кладут часть вишнёвого листа и кусочек грецкого ореха. Ягоды сбрызгивают качественной водкой.

В сцеженный вишнёвый отвар всыпают сахар и ставят варить сироп, примерно на 15 минут. Огонь ставят минимальный. Когда сироп сварится, то в него выкладывают начинённые ягоды крыжовника и варят 5 минут. Ёмкость снимают с огня и оставляют на 12 часов, потом снова варят 5 минут и охлаждают. Цвет варенья останется красивым, а ягоды прозрачными и блестящими.

Можно сварить варенье и из красного крыжовника, но ягоды тогда не будут держать форму и в сироп нужно будет добавить щепотку лимонной кислоты.

Loading