Чорыг — старинное русское рыбное блюдо, популярное в городе Твери. Тверь богата кулинарными находками, особенно по части приготовления рыбы, ведь область богата реками и озерами и каждый второй житель здесь – рыбак. Экзотическое название Название блюда  имеет удмуртское происхождение,  чорыг значит — рыба. Хоть до удмуртской республики больше тысячи километров, видимо, тут без кулинарных заимствований не обошлось. Нежное, воздушное блюдо готовится из любой белой рыбы, а подается с  молоком.

 

 

Ингредиенты

Рыба (филе) – 400 гр.

Яйца – 6 шт.

Мука – 1 ст.л.

Сливочное масло – 1 ст.л.

Растительное масло – 1 ст.л.

Ad 3
Advertisements

Молоко – 500 мл.

Специи, зеленый лук — по вкусу.

 

 

Способ приготовления

Филе белой рыбы  нарежьте кусочками, обваляйте в муке, посолите и поперчите. Излишки муки стряхните. Обжарьте рыбу в растительном масле с обеих сторон до румяной корочки.

 

 

В молоко положите сырые яйца и взбейте их миксером или вручную, добавьте душистый перец или другие специи.  Рыбу уложите в форму, залейте ее яичной смесью. Форму с рыбой поставьте в прогретую духовку для запекания.  Спустя 25-30 минут рыба будет готова. Выньте рыбу из духовки, посыпьте зеленым луком и пролейте растопленным сливочным маслом.

 

 

М.Т.

Loading