Шуруборки  — мясные вареники (из сырого фарша) или большие пельмени, которые вначале варят, а потом запекают в духовке со сметаной. Шуруборки считаются праздничным блюдом донской казачьей кухни. Казаки любили поесть и попить, и все их блюда – вкусные, калорийные, но простые в приготовлении.

 

 

Ингредиенты

Мука  — 2 стак.

Яйцо куриное – 1 шт.

Вода  — 1 стак.

Масло растительное  — 1 ст. л.

Фарш мясной  — 300 гр.

Лук репчатый  — 1 шт.

Сметана  — 200 гр.

Сливочное масло 50 гр.

Ad 3
Advertisements

Сыр твердый  -100 гр.

Специи, соль  — по вкусу

 

 

Способ приготовления

Просейте муку и посолите. В мучной горке сформируйте лунку, вбейте туда яйцо и перемешайте его с мукой. В яично-мучную смесь влейте кипяток и замесите тесто. В почти готовую массу влейте растительное масло и сделайте еще один замес.

 

 

Дайте тесту немного постоять и разделите его на 4 части. Каждую часть раскатайте в форме длинных колбасок, которые разрежьте на кусочки. Кусочки раскатайте в лепешки.

 

 

Измельчите лук, смешайте его с сырым мясным фаршем, добавьте воду (немного), посолите. На каждую лепешку выложите по 2 чайные ложки фарша и плотно защипните края.

 

 

 

Шуруборки отварите в кипящей подсоленной воде. Когда они всплывут, выньте шумовкой. Отваренные шуруборки  переложите в керамические горшки, добавьте кусочки сливочного масла, тертый сыр, сметану и воду, в которой варились пельмени. Горшки поставьте в духовку и запекайте шуруборки при 180-200 градусах 5-8минут.  Подавайте на стол в горячем виде.

 

 

М.Т.

Loading