Щука в сметане на сковороде — старинный народный рецепт, позволяющий полакомиться нежнейшим рыбным мясом и особо при этом не перетрудиться.  На Руси всегда любили щуку и называли ее «царская рыба». Вкусно, просто и быстро — таковы достоинства этого народного рецепта.

 

 

 

Ингредиенты:

Мясо щуки — 900 гр.

Лук- 3 шт.

Сметана — 150 гр.

Соль, перец молотый – по вкусу

Масло растительное  — 80 мл

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Способ приготовления:

Лук почистите и нашинкуйте колечками.  Рыбу очистите от чешуи, плавников  и внутренностей и положите в воду с соляным раствором и лавровым листом для вытягивания неприятного запаха речной тины. Рыба должна пролежать так 20 минут. Затем разделайте щуку на кусочки, удаляя при этом  кости.

 

 

 

Кусочки посолите, посыпьте перцем, а затем жарьте на масле в сковороде около 10 минут. Спустя указанное время на обжаренные кусочки щуки выложите измельченный лук, полностью закрыв щуку.  Сверху вновь посыпьте солью и перцем. Поверх лука налейте сметану, закройте сковороду крышкой и томите 20 минут на малом огне.

 

 

 

Совет: анчоусы — природный усилитель рыбного вкуса. Чтобы полнее раскрыть вкус щуки, в рыбное филе  можно добавить 1-3 анчоуса. Говорят, что полководец Кутузов придумал салат, основными ингредиентами которого были  анчоусы, щука и телятина.

М.Т.

Loading