Горький (острый) перец  — пикантный овощ, добавляющий остроту кулинарным блюдам. Жгучие компоненты перца усиливают аппетит, обезболивают  и являются иммуномодуляторами.

 

 

Острый перец способствует выработке гормонов счастья, улучшающих настроение и самочувствие человека. В странах, где жители регулярно употребляют приправы из острого перца, процент болеющих атеросклерозом, астмой и почечной недостаточностью  намного ниже, чем в странах, жители которых предпочитают пресную пищу. 

 

 

Конечно, «переперчивать» блюда не стоит, так как злоупотребление может неблагоприятно отразиться на желудочно-кишечном тракте, особенно если вы используете особенно горькие  сорта с высоким индексом жгучести, например, «Red Savina» — 580  000. Ямайский перец– 200 000. Вот  «Кайенский» намного мягче — 30 000; «Поблано» — 1 500, Голландский чили – 500. Кстати, индекс жгучести болгарского перца — 0.

 

 

Так что для кулинарных экспериментов  рекомендуем вам выбирать  перцы с незначительным индексом жгучести, так как от употребления такого продукта вы получите пользу, а слезы из глаз не польются.

 

 

P.S.  Садовод-любитель из Англии вырастил острый перец —  самый жгучий в мире. «Дыхание дракона» имеет 2,4 млн единиц по шкале жгучести Сковилла. По словам создателя, выращенный им перец нельзя употреблять в пищу, но можно использовать как анестезирующее средство.

 

 

Жгучий перец на зиму с мёдом

Закуска обладает цветочным послевкусием, где острый вкус плодов смягчен медом.  Приправа эта хороша с мясом.

 

 

Ингредиенты

Перец  – 2.5 кг

Мед – 100 мл

Уксус столовый 6 %   — 500 мл

Масло растительное – 3/4 стак.

Соль – ½ ст.л.

Чеснок – 8 зубчиков

Специи — по вкусу

 

 

Способ приготовления

Готовим заливку из столового уксуса, рафинированного масла, соли. Мед кладем по 2 столовые ложки в 1 стак. заливки. Добавляем специи.

Вымытые перцы укладываем в стерильные банки и добавляем заливку. Банки закрываем крышками и храним в погребе.

 

 

Фаршированные острые перчики

 Ингредиенты

Острый перец – 15 шт.

Белый винный уксус – 500 мл.

Консервированный тунец – 250 гр.

Каперсы, чеснок, базилик, оливковое масло – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Перец вымыть и очистить от семян, бланшировать в прокипяченном уксусе 5 минут. Когда перцы подсохнут, начинить их тунцом и каперсами, разложить по банкам, добавить чеснок и приправы, залить оливковым маслом. Хранить в прохладном месте до шести месяцев и употреблять по мере необходимости.

Совет: для консервации выбирайте перцы одной степени спелости и одного размера.

Ad 3
Advertisements

 

 

Аджика острая

Ингредиенты

Острый перец – 1 кг

Чеснок – 0,5 кг

Свежая кинза – ½ пучка

Базилик, укроп – 1 пучок

Соль – ½ стак.

Кориандр молотый – 1-2 ч.л.

 

 

Способ приготовления

Перец вымыть, обрезать плодоножки, вынуть семена, залить теплой водой на 4 часа, меняя воду каждый час. Зелень, кориандр, чеснок и перец пропустить через мясорубку, посолить и разложить в чистые банки, закрыть крышками и поставить в прохладное место на хранение.

 

 

Перец острый в масле

Ингредиенты

Перец острый — 1 кг

Чеснок- 3 головки

Соль — 1 ст.л.

Сахар — 2 ст.л.

Перец горошком- 1 ч.л.

Масло растительное — 1 стак.

Уксус 9 % — 100 мл.

 

 

Способ приготовления

Стручки промойте, очистите от семян, обсушите и  проткните шкурку плодов зубочисткой в нескольких местах.

 

 

Приготовьте маринад: в кастрюлю налейте 100 мл воды, доведите до кипения и добавьте масло, сахар, соль и перец горошком. Добавьте чеснок (зубчиками) и варите маринад еще 2 минуты, после чего выньте чеснок и подлейте уксус.

 

 

В кипящий маринад положите приготовленные перчики, нагрев убавьте до минимума и варите пять минут.

 

 

Перчики в маринаде уложите в небольшие банки, сложите туда чесночные зубчики. Банки закатайте крышками, переверните и накройте одеялом. Под одеялом банки должны простоять еще сутки, после чего уберите их в прохладное место на хранение. Если вы открыли банку, то повторно закрыть ее можно обыкновенной капроновой крышкой. Сохранность открытой заготовки  — 2 месяца.

 

 

М.Т.

Loading