(На 6 персон.)

 

 

Взять: рыбы самой дешевой 4 фунта (1фунт=410г), репчатую луковицу 1, перцу 6 шариков, сельдерею, порею и петрушки — по 1/2 корешку, соли—по вкусу, булку французскую (одна мякоть),  толченого перцу щепотку, масла подсолнечного или другого 1 чайную ложку.

 

Приготовление

Рыбу, какую желают, хотя и из недорогих сортов, разварить с одной луковицей, перцем и кореньями, залив  водой. Когда рыба и коренья совершенно разварятся, то протереть все сквозь сито, а слитым с развареной рыбы и кореньев бульоном развести протертое пюре, вылить в чистую кастрюлю, поставить на плиту на легкий огонь и не дать сильно кипеть.

 

Между тем из лучших выбранных рыб снять филеи 1/2 ф., мелко изрубить, посыпать немного солью, толченым перцем, смешать с размоченным мякишем из булки, хорошенько выжатым, прибавить одну чайную ложку масла подсолнечного или другого. посолить, все смешать, наделать шариков из этой массы, немного повалять в мук и перед самым обедом опустить на 5 минут в похлебку во время кипения.

Ad 3
Advertisements

 

Когда шарики или фрикадели все всплывут, значит готовы. Тогда вылить в миску и, если есть. посыпать рубленой зеленью и подавать.

 

Примечаніе

Эта похлебка очень вкусна и необыкновенно сытна; к ней подают резаный кусочками лимон или при подаче прямо кладут его в миску.

Loading