Этим рецептом рыбного пирога со мной поделилась жительница станицы Пластуновской Краснодарского края Валентина Петровна. Она рассказала, что такой рыбник пекли в ее семье с незапамятных времен: помнит, что ела его в далеком детстве у своей прабабушки. Пожилые люди, как правило, не заморачиваются на граммах и миллилитрах, поэтому она дала общую идею рецепта, а я, поскольку сама испекла пирог, приведу точные пропорции.
Тесто: 25 г сырых дрожжей растереть с 1 ч.л. сахара и 1 ч.л. муки. Залить 1 стаканом (250 мл) любого кисломолочного продукта или их смеси. Дать дрожжам подняться. Просеять 500 г муки, всыпать 0.5 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара и добавить 200 г нарезанного кусочками холодного масла. Перетереть смесь в крошку, влить дрожжи и вымесить гладкое эластичное тесто. Можно подсыпать еще 50 г муки, но не больше. Лучше дольше промесить. Тесто должно дважды подойти.
Начинка: 1 кг любой малокостной рыбы (сом, треска, тилапия, горбуша, форель и т.д. – по карману) нарезать крупными кубиками (3х3 см), посолить и поперчить. Обжарить в растительном масле до полуготовности. Остудить и разобрать от костей. Нарубить мелко.
0.5 стакана мелкодробленой крупы (саго, ячневой, смоленской, гречки или рисовой сечки – что есть и какая нравится) промыть, залить подсоленным кипятком и сварить до полуготовности (каша не должна расползаться, а быть крутой).
1.5 крупных луковицы нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Остудить и смешать с рыбой. Добавить пару веточек рубленого укропа (немного, а то цвет начинки будет некрасивый). Подсолить и поперчить, если необходимо. 0.5 луковицы очень мелко нарезать (не тереть!) и смешать с остывшей кашей.
Сборка пирога. Тесто разделить пополам. Одну часть раскатать в прямоугольный пласт на тефлоновом листе и вместе с ним перенести на противень. Выложить равномерно слой каши с луком. Далее положить рыбу с жареным луком.
Раскатать второй пласт теста на другом листе и перевернуть его на начинку. Края тщательно подвернуть под низ пирога, чтобы начинка не высыпалась и не горела. Дать подняться около 15 мин, смазать поверхность желтком. Выпекать в разогретой до 180 гр.духовке до готовности.
Готовый пирог выложить на решетку и дать полностью остыть. Ничем не укрывать, начинка сочная, корочка и так будет мягкой.

Loading

Ad 3
Advertisements