Рыбник – традиционный поморский пирог из  сырой рыбы, вкусный и питательный.  Даже без добавления  бульона, пирог получается удивительно сочным.

 

 

Традиционно рыбник поморы готовили из филе белой рыбы, а тесто замешивали на самодельной закваске. В наше время рыбник пекут из любой рыбы, в том числе морской, замешивая тесто на дрожжах.

 

 

Ингредиенты для теста

Мука ржаная —  200 гр.

Мука пшеничная — 100 гр.

Молоко — 200 мл.

Яйцо — 1 шт.

Масло растительное — 3 ст. л.

Сахар  — 1 ст. л.

Соль — 0,5 ч. л.

Дрожжи — 1 ч. л.

 

 

 Ингредиенты для начинки

Рыба — 500 гр.

Ad 3
Advertisements

Перец  черный  — по вкусу

Лук — 1 шт.

Масло сливочное — 1 ст. л.

Лук зеленый — 3 пучка

Соль — по вкусу

 

 

Способ приготовления

 

 Рыбу вымыть, выпотрошить, удалить жабры,  промокнуть салфеткой, приправить перцем и посолить. Лук нарезать соломкой, обжарить на сливочном масле до золотистого цвета (при жарке добавить чуть-чуть сахара).

 

 

Приготовить тесто: в миску просеять ржаную и пшеничную муку, добавить соль, сахар, все перемешать. В муке сделать углубление, в которое всыпать дрожжи, влить яйца и  теплое молоко. Замесить упругое тесто, в которое на последнем этапе добавить масло.

 

 

Массу тщательно  вымесить на столе в течении 5-8 минут, после чего положить в миску и накрыть салфеткой. Миску с тестом отправить в теплое место на 1.5- 2 часа.

 

 

Когда тесто увеличит свой объем в 2 раза, раскатать его в пласт толщиной около 1 см и надрезать по краям. На пласт положить обжаренный  лук, присыпать зеленым луком, сверху положить рыбу, снова посыпать зеленым луком и завернуть. Пирог отправить выстаиваться на 30 минут. Затем   смазать желтком и отправить выпекаться при 200-220 градусах в духовку. 

 

 

После того, как рыбник будет готов, вынуть его из духовки и дать постоять минут 15.

 

 

Традиционно рыбники едят руками, а кости выбирают.

 

 

Совет: В рыбных пирогах готовность рыбы проверяют, слегка встряхнув пирог. Если рыба отстает от теста – значит, пропеклась.

 

 

М.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading