Собирают ягоду рябину после того, как ее прихватят осенние утренники. Со снятых кистей отделяют собственно ягоды от перышек и по возможности от остатков цветочной чашечки. Далее следует ягоду окатить холодной водой, чтобы смыть пыль и грязь и, дав немного подсохнуть, ссыпают ягоду в бочонок или бутыль, рыхло, не уплотняя, однако до самой втулки или горла, и наливают крепкой водкой или слабым спиртом, чтобы ягода была покрыта водкой. Посуду с налитой на ягоды водкой хорошо закупоривают, ставят в погреб, и если это бочонок, то следует поставить его на подставки, чтоб он не касался земли

 

 

. Сутки спустя осматривают посуду с наливкой и сколько ягода впитала в себя водки, столько наливают свежей. Подобный досмотр и дополнение производятся в течение 3—4 суток, а дней 12—14 спустя в бочонок ввинчивается кран, и вся настоявшаяся водка переливается в другую посуду, из которой та же настойка через втулку вливается в тот же бочонок.

 

 

Если настаивание производится в бутылках, то вместо переливания ограничиваются оборачиванием бутыли (хорошо закупоренной) вверх дном, не взбалтывая ягод, чтобы от трения и ударов их одна о другую не вызы-вать разбивания их, т. к. главная цель настаивания состоит в том, чтобы спирт постепенно извлекал из ягод их сок, что достигается более или менее продолжительным настаива-нием.

 

 

Хотя уже 6—8 недель спустя эту настойку можно пить, но в малороссийских хозяйствах для получения отменной рябиновой водки поступают так: спустя 3—4 недели настаивания выпускают через кран 2 бутылки настойки, через втулку доливают посуду таким же количеством свежей водки; спустя 2—4 недели выпускают через кран опять 1—2 бутылки настойки и через втулку доливают в бочонок такое же количество водки.

 

 

Если первые две и вторые две бутылки закупорить, засмолить и продержать год или два в погребе, то получится напиток, каждая рюмка которого для знатока будет дороже бутылки дорогого шампанского.

Ad 3
Advertisements

 

 

Отливание из бочонка по первой или второй бутыли через каждые 2—4 недели продолжается до той поры, пока настойка не станет отзываться простой водкой. Тогда бочонок оставляют стоять год и более, после чего все содержимое бочонка разливают по бутылкам, тщательно закупоривают, засмаливают и потребляют. Чем дольше эти бутылки с наливкой простоят, тем последняя станет лучше.

 

 

Разлитую по бутылкам рябиновую настойку следует время от времени встряхивать для взбалтывания, так как от этой манипуляции напиток значительно улучшается, причем сокращается срок для приобретения высоких вкусовых качеств.

 

 

Источник:  «Домашнее приготовление  настоек, наливок, ликёров
   и шипучих напитков из плодов, овощей и ягод». Составитель: R. Кашперова.

 

 

Loading