Когда летом жаркая погода, растениям нужно много воды.
Хорошо, если на садовом участке есть водопровод или колодец, из которого можно качать воду насосом с электрическим приводом. А если нет электричества?

Тогда вам может очень пригодиться насос, идею которого предложили В. Бушуев и В. Дежуров из Воронежа. В насосе вы не найдете вращающихся или двигающихся частей. Здесь работает атмосферное давление.

На рисунке вы видите железную бочку. Она установлена на подставке-треноге. Расскажем о некоторых особенностях необычного насоса. Почти у самого дна в бочке установлен водопроводный кран, причем на таком уровне, чтобы после слива внутри ее оставалось около литра воды.

В горловину завертывается пробка. В ней просверлено отверстие диаметром 30—40 мм, в которое вставлен и приварен штуцер соответствующего диаметра. На штуцер надет шланг. Второй конец шланга опускается в водоем или неглубокий колодец. Все соединения должны быть герметичными.

Ad 3
Advertisements

Насос работает так. В бочку наливают литр воды (выпускной кран в это время перекрывается). Подо дном бочки  разжигают небольшой костер. Когда вода закипит, образующийся пар вытеснит из бочки весь воздух. Как только пузырьки воздуха перестанут выходить из шланга, опущенного в воду, нагрев бочки прекращается. Пар внутри ее быстро конденсируется, давление падает, и вода из водоема по шлангу устремляется в бочку. Бочка емкостью 200 л наполняется почти на две трети за 15—20 мин с момента начала нагревания.

Примечание В. Зыкова.

Бочка должна быть прочной, слишком ржавая не пойдёт. Глубина колодца ограничена — чем глубже колодец, тем сложнее качать оттуда воду. На рисунке указана глубина 6 метров, но подкиньте лучше эту задачку студенту или школьнику, который интересуется физикой. Пусть помучится. Впрочем, если интересно — пробуйте сами, экспериментально. Нагрев бочки прекращается не сам — нужно следить за пузырьками и  гасить костёр. Шланг должен быть очень жёстким, иначе, когда в бочке образуется вакуум, его сплющит, и вода вверх не пойдёт.

Loading