Есть на Кубани одно блюдо, порожденное нежеланием воевать с чешуей — «Саламур». Пробовали чистить окуня? Помните, как крепко сидит на нем «броня» и колятся шипы? Тогда вы оцените простую гениальность саламура или, как его называли в позапрошлом веке, «ОкунЯ в шинелЯх».

 

 

Закипятить крутой рассол. Соли должно быть столько чтобы вы, лизнув, не усомнились — пересолено. В рассол бросить сухого или свежего укропа — не жалея, как при варке раков. Можно добавить черного и душистого перца. А потом сварить в рассоле окуней целиком — не потроша и не чистя. Варить минут 10-15, пока глаза у рыбы не побелеют. Оставить рыбу в рассоле на полчаса-час, чтобы слегка остыла и напиталась ароматом.

 

 

Подавать окуней горой на большом блюде. В отдельных плошках — немного солонючего отвара. Если играем в приличное общество — добавить ножи и вилки. Но на Кубани «рыбу, птицу и молодицу берут руками»!

 

 

Едят саламур, разламывая окуней вдоль хребтов (словно пластуя). Получаешь несъедобную тарелку из рыбьей шкуры. Хребет с ребрами удалил (а других костей у окуня и нет) и выбирай исходящее паром белоснежное рыбное филе. Если покажется недосоленым, то можно макать кусочки отварной рыбы в плошку с рассолом или подлить его прямо на разломленного окуня. В гарнире саламур не нуждается. Если же невмоготу, подойдут неброские картошка и рис.

Ad 3
Advertisements

 

 

Если вы, войдя в раж, съели этого блюда больше, чем стоило, придет жажда. Не сбивайте ее холодным пивом — или не поможет, или поможет, но опухнете. Воспользуйтесь простым кубанским средством — сладким черным чаем. Поверьте, на Кубани отлично знают, что такое «гавкать на воду», если «пересолончукував» (переел соленого). И, естественно, знают, как от этого спасаться.

 

 

Рецепт от Святослава Касавченко.

 

 

Loading