Пропитка с применением вакуума — наиболее действенный способ заставить жидкость просочиться глубоко, даже в мелкие поры образца. Вакуумная техника – не самая простая и доступная область бытия, однако, даже простейшее приспособление, создающее весьма скромное разрежение в очень небольшом объеме, может послужить изрядным подспорьем в домашней мастерской. С его помощью, например,  можно глубоко прокрасить небольшие образцы древесины.  Источник: https://usamodelkina.ru

 

 

Может показаться очень ограниченной в применении из-за невеликих размеров камеры, однако, есть несколько областей, где даже такой пропиточной камеры вполне достаточно. Например, древесину, предназначенную для изготовления музыкальных инструментов часто пропитывают (льняным маслом). После полимеризации масла в порах, деревяшки значительно лучше обрабатываются, уменьшается риск сколов и трещин. Существует также весьма интересное направление декоративного точения по дереву – сегментное точение. Смысл его в изготовлении (склеивании) заготовки для точения из более мелких заготовок дерева разного цвета (различных пород). Точение из такой заготовки позволяет получить вещицы с весьма причудливым узором.

Очень простое и дешевое приспособление для глубокой пропитки
Пример изделия, выполненного в технике сегментного точения.

 

Деревяшки контрастного к распространенной светлой древесине цветов, являются ценными и дорогими породами дерева. Глубокая окраска даже мелких образцов местной недорогой древесины позволит существенно снизить стоимость заготовки, по крайней мере, на этапе первых опытов и отработки технологии.

 

В качестве вакуумной камеры применен обрезок стандартной стеклянной банки. Это позволяет выполнять пропитку прямо в камере без промежуточной емкости (полностью задействуя объем камеры), при этом камеру удобно нагревать снаружи (водяная или песочная баня). Сосуд из стандартногой стеклотары не слишком ценный, при сильном загрязнении легко изготовить новый.

 

В качестве вакуумного насоса применен ручной пластиковый, подобный велосипедному коллеге. Предназначен он для откачивания воздуха из пластиковых мешков с одеждой (удобное и компактное хранение). Такого рода комплекты появились в продаже (Али Экспресс), стоимость их очень невелика. К слову, такой мешок без всяких изменений, в первозданном виде можно использовать как вакуумный прижим фотошаблона при контактной печати (перенос изображения при помощи фотолака). Это уменьшит брак от засветки под неплотно прижатым шаблоном.

 

 

Что понадобилось при работе

 

Инструменты.

Набор мелкого слесарного инструмента, лобзик для выпиливания по дереву с принадлежностями. Приспособление для резки бутылок (можно обойтись другим способом резки, например, тонким нихромовым проводом нагреваемым током, алмазным диском для бормашины). Фен строительный.

Материалы.

Комплект (самый маленький мешок, насос) для компактного хранения вещей.  Силиконовый герметик, кусочек органического стекла подходящего размера, кусок войлока, шлифовальная шкурка средней крупности на тряпочной основе. Стандартная стеклянная банка.

 

Ad 3
Advertisements

Приступим.

Как уже говорилось, при необходимости в пропитке мелочей, пролезающих через горлышко, лучше всего воспользоваться готовым комплектом для консервирования, однако, автору чаще всего приходится иметь дело с более крупными заготовками. Удалив у стандартной стеклянной банки заужение с горлышком, получаем прекрасный сосуд. Он достаточно большого объема (нетрудно найти банку емкостью 5 л), прозрачен (наблюдение), в разумных пределах прочен и очень дешев. Расколотив его, нетрудно изготовить новый.

 

На фото, камера сделана из обрезка банки емкостью 0,75 л. Крышка сделана для универсального применения, и подходит для сосуда из банки емкостью до 3 л.

 

При резке банки применено приспособление для резки бутылок. Царапина в станке наносится совершенно ровно, края ее замыкаются. Для создания трещины применен строительный фен с узкой щелевой насадкой. Банка (бутылка) вращается (равномерный прогрев) над струей горячего воздуха. Разогреваем место с царапиной. Разогретую банку погружаем в ведро с холодной водой до уровня реза. Иногда операцию приходится повторить.

 

Образовавшийся срез не особенно ровен. Сосуд для хранения с такими краями (острые кромки притупить) допустим вполне, но для наших целей край придется выравнивать. Для единичных работ не составляет особенного труда обточить стеклянный край вручную. Для этого кусок шлифовальной шкурки средней крупности на тряпочной основе кладется на кусок войлока (листовой резины?). Банка неровным краем прижимается к абразиву, ей с нажимом совершаются вращательные движения. Шкурку смочить водой. Банку и шкурку регулярно промывать от стеклянного шлама. Руки довольно быстро устают – работу лучше всего вести «подходами». Край войлока лучше зафиксировать, тогда работать можно двумя руками, используя свой вес. Войлок хорошо удерживает шкурку трением.

 

Крышка вакуумной камеры сделана из куска оргстекла толщиной 6 мм. Листовое оргстекло хорошо пилится лобзиком по дереву.
Обратный клапан вырезан из мешка и приклеен к крышке сверху (будет прижиматься давлением) силиконовым герметиком.

Из силиконового герметика сформована также и эластичная прокладка. Край банки при ручной обработке не получается идеально «отторцован», неровности в несколько миллиметров легко нейтрализует толстая и относительно мягкая прокладка. Кроме того, слой герметика легко обновить.

 

Действовал так – толстую колбаску жидкого герметика нанес на контур горла сосуда, накрыл тонким «колбасным» полиэтиленом (к пленке силикон не прилипает) и прижал ровным. Удобно использовать обрезок стекла. Обратите внимание – клапан должен быть открыт (удалена или приоткрыта резинка) иначе силикон выдавит воздушным пузырем.

 

Выдавливание части силиконового герметика. Клапан был закрыт.

 

 

Получившийся слой толщиной около 4 мм, после двух суток полимеризации хорошо показал себя при испытаниях.

Создаваемое разрежение ограничено конструкцией насоса (трещат стенки) и эластичной резинкой клапана. Без предельных для конструкции нагрузок удается глубоко прокрасить небольшие образцы древесины.

Loading