Известно, что в карандаше установлен графитовый стержень, который хорошо передает ток. Это его  свойство можно использовать для создания электрического карандаша, благодаря которому можно с легкостью делать гравировку на ножах и других токопроводящих поверхностях.  Источник: https://usamodelkina.ru

 

 

Итак, нам понадобятся:
— обычный карандаш;
— кусок провода;
— кусок провода с крокодильчиком на конце;
— кусок провода с вилкой;
— лампочка с патроном;
— резиновые перчатки;
— любая поверхность, на которой будем наносить рисунок.

 Приступим к превращению обычного карандаша в электрический. Для этого на конце карандаша нужно подсоединить провод к графиту. Для этого снимаем ластик и просверливаем его по центру тонким сверлом.

 

Затем пропускаем провод через просверленный ластик, оголив предварительно кончик провода.

Также необходимо немного заострить карандаш в районе подключения провода, чтобы последний лучше соприкасался с графитом.

Собираем карандаш обратно, установив ластик с проводом на свое место.

Ad 3
Advertisements

Основная работа сделана. Теперь можно позаботиться о правильном подключении электрического карандаша. Провод, который идет от карандаша, подсоединяем к одному выводу лампочки.

Один провод, идущий от вилки подсоединяем ко второму выводу лампочки.

Провод, на котором есть крокодильчик подсоединяем ко второму проводу от вилки.

Работает карандаш следующим образом. Для нанесения рисунка, нужно подсоединить крокодильчик к предмету, который будет подвергнут гравировке, обязательно надеть резиновые перчатки и подключить вилку к источнику питания. Для того, чтобы не испортить поверхность, можно нанести будущий рисунок обычным карандашом.



Loading