Вариант 1.

Потребуются два угольных стержня от старой батарейки, два тканных мешочка диаметром 20-25мм и высотой 60мм. В них устанавливаются стержни и наполняются активированным углем (дробленые таблетки).

В качестве электролита используется следующий раствор: в 1л воды растворите
5 столовых ложек поваренной соли,
2г борной кислоты и 3 г сахара.

Стенки стеклянной банки нужно покрасить черной краской. Источник питания будет выдавать напряжение 1,5В.

Вариант 2.

Понадобятся поваренная соль, медный купорос, медная и алюминиевая проволока большого диаметра или пластины из этих материалов, а также стеклянная банка емкостью 0,5-0,7 л. В банку наливают воды на две трети объема и растворяют 2-3 столовыеложки соли.

Если появится грязный осадок, его удаляют. Затем часть медной неизолированной проволоки сворачивают в плоскую спираль из двух-трех витков. Спираль размещают на дне банки,а участок проволоки от спирали до края банки изолируют ю поливинилхлоридной трубкой

Ad 3
Advertisements

На дно банки поместить кусок медного купороса объемом в одну-две столовых ложки. Если купорос в виде порошка, его предварительно насыпают в мешочек из тонкой материи (можно использовать бинт) и опускают мешочек на дно банки. После.этого встряхивать или перемешивать
содержимое банки нельзя.

Купорос будет медленно растворяться и концентрироваться на дна, что необходимо для нормальной работы элемента.

Теперь можно опустить в банку алюминиевую проволоку, также свитую а спираль, на глубину примерно в треть водяного столба. Поскольку изготовленный элемент выдает под нагрузкой напряжение примерно 0,6 В, для питания приемника понадобятся две такие конструкции, соединенные последовательно. Возможно, удастся достать пластину цинка, например, от старой гальванической батареи и использовать ее вместо алюминиевой проволоки. Тогда напряжение источника возрастет и удастся обойтись одним элементом.

Кстати, размещать элемент лучше на открытом воздухе, поскольку во время его работы выделяются газы. В нерабочем состоянии алюминиевую проволоку нужно вынимать из раствора.

Самодельный элемент обеспечивает работу приемника в течение десятков часов, работоспособность его можно продлевать, подливая немного в банку концентрированный раствор соли.

http://nepropadu.ru

Loading