О том, что с россиян начали собирать средства самообложения, автор статьи узнал от посетителя сайта.

В своем вопросе о правомерности таких действий женщина сообщила, что в энском муниципальном районе начальник отдела образования обязал руководителей школы организовать сбор средств самообложения, ссылаясь на закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ (далее – закон). Источник:    https://www.9111.ru

 

 

Поэтому разбираемся, что это такое, законно ли это и нужно ли платить сбор.

 

 

Средства самообложения – что это такое

 

 

В соответствии со статьей 56 закона, под средствами самообложения понимаются разовые платежи граждан, которые осуществляются для решения конкретных вопросов местного значения.

 

 

Размер платежей для всех жителей муниципального образования либо части его территории устанавливается в равной абсолютной величине. При этом для части жителей, но не более 30% от общего их числа, размер платежей в порядке самообложения может быть уменьшен.

 

 

Таким образом, средства самообложения – это что-то среднее между налогом и принудительно-добровольным взносом.

 

 

При этом в соответствии с поправками, которые были совсем недавно внесены в статью 56 закона, средства самообложения муниципалитетам теперь можно будет собирать не только в сельской местности, но и в городах, в их отдельных микрорайонах и даже в многоквартирных домах.

 

 

Законно ли это

 

 

В соответствии с частью 2 статьи 56 закона, вопросы введения и использования разовых платежей в порядке самообложения должны решаться на местном референдуме либо на сходе граждан.

Другими словами, муниципалитеты не имеют права собирать разовые платежи, если отсутствует соответствующее решение референдума либо схода граждан.

 

 

Кроме того, возможность проведения таких референдумов и сходов должна быть предусмотрена региональным законодательством.

Ad 3
Advertisements

 

 

Надо ли платить

 

 

В соответствии со статьей 73 ФЗ № 67 (2002 года), решение, принятое на референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.

 

 

Обязательному исполнению подлежат и решения, принятые на сходе граждан (ст. 25 закона).

 

 

Поэтому, если решение о введении разового платежа будет принято на референдуме или сходе в соответствии с региональным законодательством, то средства самообложения придется уплатить.

 

 

Что делать, если требуют уплатить разовый платеж в порядке самообложения

 

 

Если от вас требуют уплатить разовый платеж в порядке самообложения, то следует придерживаться следующего алгоритма.

 

 

Во-первых, ничего платить не надо, а для начала потребовать предоставить документы, которыми установлен разовый платеж, а также реквизиты счета получателя платежа.

 

 

Во-вторых, если после изучения указанных документов законность и обоснованность разового платежа не вызывают сомнения, то денежные средства ни в коем случае не передавать наличными, а перечислить на счет получателя.

 

 

В-третьих, при наличии малейших сомнений в законности и обоснованности разового платежа сообщить о неправомерных действиях по сбору денежных средств в порядке самообложения в полицию и в прокуратуру. Ведь вполне возможно, что вы имеете дело с мошенниками.

 

 

Автор публикации: юрист  Кучма И. П.

Loading