Уважаемые любители крольчатины, очень вас прошу, откройте мне, одному из мелких производителей этого прекрасного продукта чудесного вкуса, следующую тайну. Почему вы, при заказе очередной пары кроликов, обязательно добавляете:

— И пожалуйста, чтобы вес одной тушки был в пределах полутора кило!

Нет, понятно, что клиент всегда прав. И если он захочет, чтобы я обернул предназначенный для него товар в плакат с портретом суперпопулярного в свое время певца Бибера, то нет проблем. Или, положим, можно, по желанию заказчика, приложить к пакету хвостик, покрытый сусальным золотом. А что, свежо и оригинально. Любой, как говорится, каприз за ваши деньги.

Но каждый раз, услышав эту фразу – мягко говоря, недоумеваю. Судите сами – организм едва родившегося крольчишки с первых же дней начинает бешено работать над строительством именно скелета. Первый, второй месяцы наше животное состоит практически из шкуры и костей. Только в три месяца остов молодого кролика едва-едва начинает обрастать мясом.

И тут – нужно его срочно забить, чтобы вес тушки без шкуры, головы и внутренностей составил требуемые полтора кило. Ну, сколько там мяса-то, уважаемые? Да и дней через десять-пятнадцать его не очень-то густо будет.

Почему-то в умах многих людей царит твердое убеждение, мол, вкусно и полезно только очень-очень молодое мясо. Но почему-то никто не стремится покупать полуторакилограммовые тушки гусей или, например, индюшек. А вот кроликов – всегда пожалуйста.

Открою вам, уважаемые покупатели, один страшный секретный секрет. Дело в том, что «теорию полезной молодой крольчатины» в свое время придумали хитроумные владельцы огромных промышленных кроликоферм. Почему они так заинтересованы в реализации мяса кроликов, достигших возраста трех месяцев? Очень просто.

К этому времени у молодых особей начинается половая активность. Самцы бьются друг с другом, терроризируют своей любовью самок, которые, в свою очередь, лихорадочно «клеют» кавалеров. Природа, что с ней поделаешь!

Плюс вопрос экономии. Если рассаживать кроликов после достижения ими трехмесячного возраста по разным местам, то потребуется огромное количество дополнительных клеток, которые не всегда бывают заполнены. А места они занимают много и стоят немало.

Теперь, надеюсь, вы поняли, где, как говорится, собака порылась?

Ad 3
Advertisements

А вот возьмем тушку четырех-пятимесячного кроля. Скелет у него давно сформировался, поэтому нагулянное за пару месяцев  мясо — плотное, сочное, с жирком. Его хоть туши, хоть вари, хоть жарь в духовке – вкус, как говорится, специфисский!

Купить такую крольчатину можно только в деревне, у кроликовода-крестьянина. Для него не проблема держать на щедром откорме не только самок и самцов отдельно, но и всего по 2-3 штуки в клетке. Ни в тесноте, ни в обиде.

И благодарные питомцы радуют хозяев здоровым внешним видом и отличными привесами. К 5 месяцам набирают живой вес в 6 кг, а это значит, что тушка легко потянет на 3, а то и больше…

Ну ладно, понимаю, что маленькая тушка покупателю обходится дешевле. Так разделайте большую на 2-4 части, и будете наслаждаться отменным  вкусом правильной крольчатины в несколько раз дольше!

Спасибо за внимание.

Михаил Михайлов.

 

 

Loading