Фермер добился через суд, чтобы администрация Петровского района сдала ему в аренду земельный участок, сообщает  пресс-служба Арбитражного суда.

В суд обратился индивидуальный предприниматель, глава КФХ из Петровского района. Он подал заявление о признании недействительным отказа районной администрации в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка. Также он просил о том, чтобы обязать администрацию согласовать схему земельного участка для предоставления в аренду.

«Из материалов дела следует, что 23 мая 2017 года ИП Глава КФХ Курмакаев К.Ш. обратился в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 36843 квадратных метров, расположенного по адресу: Саратовская область, Петровский район, Пригородное МО, поселок Мирный, производственная территория СПК «Мирный», в аренду на пять лет. Администрация письмом от 19.06.2017 года № 3951 отказала в предоставлении земельного участка», — рассказали в арбитраже.

Свой отказ чиновники объяснили тем, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель.

Ad 3
Advertisements

После изучения материалов дела суд выяснил, что схема, представленная фермером, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц и образование данного земельного участка не приводит к невозможности использования смежных участков, а также к другим нарушениям, предусмотренными Земельным кодексом. При этом суд отметил, что изломанность границ сама по себе не может считаться препятствием к предоставлению земли в аренду, так как не приводит к нарушениям закона.

Администрация района не доказала суду наличие обстоятельств, при которых заявитель нарушит чьи-либо права, когда будет утверждена схема расположения испрашиваемого земельного участка. Суд признал недействительным отказ администрации в предварительном согласовании предоставления в аренду заявлении земельного участка. В порядке устранения нарушенных прав фермера арбитраж обязал чиновников согласовать схему земельного участка для предоставления в аренду сроком на пять лет.

https://relrus.ru/

 

Loading