Трюфели — это грибы, которые можно употреблять в пищу, но не каждому это удается по причине высокой стоимости. Из них повара ресторанов создают настоящие шедевры кулинарии. Растут ли такие грибы в России? Как можно на них заработать?  Источник: https://moscow-airports.com

 

Где можно найти трюфели в России?

 

 

Трюфели растут под землей, поэтому их сбор представляет некоторую сложность. Невозможно ходить и копать всю почву, что есть под ногами. Слишком затратно по времени, да и может оказаться совершенно бесполезно.

 

Поэтому важно знать, где с большей вероятностью можно обнаружить эти грибы. К примеру, в России заниматься поисками стоит в центральной части страны, на берегах Черного моря. Именно там растет больше всего трюфелей, нежели в иных регионах.

Где можно найти трюфели в России

Также следует знать, что эти грибы любят обитать в лиственных лесах. Ведь они вступают с корневой системой деревьев в своеобразный симбиоз. Им это очень необходимо для роста и развития. В противном случае трюфель просто погибнет.

 

 

Поэтому, если кто-то желает выращивать данный гриб, то нужно выбирать участки с деревьями, лучше всего такими как тополь, береза, липа. Правда, тип почвы и климатические условия не очень подходят для его роста.

Примечательно, что раньше для поиска трюфелей привлекали свиней. Ведь эти животные способны учуять аромат за несколько десятков метров. Но хрюшки не всегда позволяли людям забирать их добычу. Поэтому со временем было принято решение использовать собак, предварительно обучив их поиску трюфелей.

 

Как можно заработать на трюфелях?

 

 

Суть заработка простая — выращивать и продавать трюфели. Но радоваться идее сразу не стоит, потому что это задача не из простых. Гриб довольно капризный, поэтому вырастить его в домашних условиях сложно, но возможно.

Как можно заработать на трюфелях

Главное, подготовить материал для посева — грибной мицелий, а также следующие компоненты для дальнейшей посадки:

Ad 3
Advertisements
  • грунт, взятый с верхнего слоя земли в лиственном лесу и перемешанный с листьями;
  • удобрение с содержанием азота, фосфора и калия;
  • опилки свежей древесины, лучше дубовой.

 

 

Сажать гриб лучше всего  в теплицу.

Также можно вырастить трюфели непосредственно в лесу или на садовом участке. Для этого берут саженцы деревьев, заражают их мицелием, после чего сажают прямо в открытый грунт. Углубление для саженца должно быть 75 см. Это позволит избежать воздействия ветра, низкой температуры и атаки вредных насекомых.

Сажать трюфель следует в теплицу

Если удастся вырастить трюфели, то доход уже, считай, в кармане. Найти канал сбыта — это не проблема. Ведь достать такие грибы можно далеко не в каждом магазине, а рестораны заинтересованы в нем. Они готовы платить хорошие деньги за возможность сделать вкуснейшие деликатесы с трюфелями.

 

Сколько стоят трюфели?

 

 

Начиная продавать трюфели, важно установить приемлемую цену. Стоит отметить, что стоимость гриба зависит от его разновидности. Например, наибольшие расценки имеет белый трюфель, который можно найти лишь в Тоскане. Его стоимость составляет не менее 1,5 тысяч евро за килограмм.

За черный трюфель рестораны готовы платить до 2 евро за грамм. Для сравнения один гриб может весить примерно 100-500 г. Но этот тип растет только в южных городах Франции.

 

 

Те трюфели, что можно найти в России, не ценятся настолько высоко. Они имеют худший вкус и низкое качество. Но, в любом случае, они стоят намного дороже, чем обычные шампиньоны и даже белые грибы.

Сколько стоят трюфели

Таким образом, идея по выращиванию и продаже трюфелей неплохая, но придется запастись терпением, чтобы произвести  действительно качественный продукт и реализовать его за хорошие деньги.

Loading