Ивановцы отправились на грибные уик-энды. А в Нижнем Ландехе  проходит праздник «Царский гриб».

Мега-гриб Шуи vs тропический гигант Штатов

Своими трофеями жители делятся в соцсетях, выставляя снимки. Грибы подчас оказываются такими большими, что едва умещаются в руках. Нам стало интересно, а какие дары леса в нашем регионе были вообще самыми большими.

В Лежневском районе, судя по сообщениями журналистов, не первый год находят боровики размером с кошку и весом чуть меньше килограмма. Похожие сведения в разные годы поступали и из других грибных мест области.

А вот в Шуйском районе напомнили на днях про гигантские дождевики. Эти небольшие грибы тоже съедобные, когда молодые. Но стоит им перезреть – и превращаются в пыль. И все-таки трудно поверить, что они могут вырастать до размера арбуза. А судя по снимку в одном из летних номеров журнала «Огонек» за 1967 год дождевик как раз такой. Вспомнил о заметке Владимир Бабайкин. А писал ее в том далеком году его отец Петр Ульянович. Недавно журнал отыскали в архивах совхоза им. Ильича.

Что касается рекордов средней полосы, то в советское время находили грибы и в шесть килограммов, их шляпа достигала двух метров. А если брать мировой рекорд – то стоит заглянуть в Книгу Гиннеса: в Соединенных Штатах тропический гриб вырос до размеров зонта, под которым можно укрыться от дождя. Шляпа у него тоже почти два метра, а вот вес… больше 140 килограммов!

В Пестяках не гнались за рекордами, но поставляли дары леса к царскому столу и на экспорт

В XIX — начале XX веков в Пестяковском районе, где сейчас проходит фестиваль, в особо урожайные годы собирали до двух тысяч пудов белых грибов. Лучше всех их умели сушить жители Верхнего Ландеха. Заготовленные ими грибы отличались не только отменными вкусовыми качествами, но и были необыкновенно красивыми: шляпки сверху приобретали нежный лимонный оттенок, а сверху сверкали прямо-таки слепящей белизной.

Так описывают историю царских грибов в Бурылинском музее, специалисты которого несколько лет назад были в экспедиции по району.

«Такие грибы охотно покупали в Москве, Петербурге, Киеве. Дары пестяковских лесов поставлялись и за границу. Грибы и клюква шли к царскому столу. В ходе проведения экспедиции в Пестяковском районе ее участникам удалось найти ответ к загадке, как пестяковские грибы попали на царский стол», — говорят специалисты.

«Секрет» открыла им жительница деревни Филята Зоя Морозова: «Этот способ сушки грибов использовали и моя мама, и бабушка. Брали грибы небольшие, стараясь подбирать одинаковые по размеру и сушили их в печах, на лучинах целиком, не разрезая. Грибок получался как картиночка. Сейчас, правда, так уже не сушат».

Маркетинговый ход предков

При заготовке грибов тогда использовался грамотный маркетинговый ход, включавший в себя стандартизацию, отбор продукта по внешним и вкусовым данным. Отметим, что историей поставки пестяковских грибов к царскому столу интересовался и председатель Нижегородской архивной комиссии А.С. Гацисский, в июле-октябре 1891 году совершивший поездку по современной территории Пестяковского района. Он встретился со священником села Мыт Иваном Харизоменовым, который и рассказал исследователю об особенностях заготовки знаменитых пестяковских грибов. Вот их диалог:

«- Грибы поддерживают, кто в офенях не ходит. Белый гриб здесь все больше. Набираем мы его со временем роста – с июня, вплоть до масляницы в районе Верхнего Ландеха, Пуреха. Набор делаем по базарам и ярмаркам – даем за пуд от 16 до 30 рублей смотря по урожаю и отделке тоже. В отделке гриба большая важность. Самая лучшая отделка – около Нижнего Ландеха.

— Это значит ландеховские грибы не уступят и парским – царский гриб, ведь, кроме того ещё особым ароматом отличается? (А.С.Гацисского).

— Нет, никакого особого аромату в парском грибе нет. Гриб как гриб – везде один и тот же, а только правда, что парский гриб отделывается не хуже ландеховского. Вся сила в отделке, а состоит она в том, что у шляпки гриба оставляют немножко (и меру нужно знать) корешка, а главное сушат каждый гриб отдельно, на лучинах: втыкают лучинки, штук по двадцать и более в песок, наполняющий плошки, насаживают на них по грибу – и в печь; как скутают печь – к утру гриб готов; снимают его с лучинки и нанизывают его на нитки. Копотное это дело. Около Нижнего Ландеха по старинке им аккуратно занимаются и гриб выходит хороший, ну а в других местах неглижируют, поскорее бы сбыть, благо теперь нашего брата, торговцев наборщиков много развелось. Из Москвы, из других мест наезжают…В нашем селе этим набором давно занимаются – дедушка ещё мой грибом торговал. Я набираю пудов от 200 до 300, сбываю в Петербург знакомому торговцу…».

Ad 3
Advertisements

К слову, экспедиция музея привезла из Пестяковского района предметы посуды и лучины, на которых сушились белые грибы, поставлявшиеся в Москву, Петербург и многие другие города России.

Памятка грибникам, отправляющимся в лес

Поисковики напоминают жителям Ивановской области, как собраться в лес и не заблудиться в нем. По статистике, каждый пятый «потеряшка», погибает. О том, сколько грибников потерялось в последние дни мы рассказывали здесь. Всех их нашли, но самое удивительное — заплутав, они на отрез отказывались бросать корзины.

Итак, еще до выхода необходимо сообщить родным, родственникам, соседям о своем намерении пойти в лес. Лучше всего оставить им записку с описанием, в какой именно лес вы собираетесь, в каком месте будете заходить, как планируете идти по лесу (до ЛЭП и обратно, вдоль оврага в лесу), во сколько планируете вернуться!

Даже если вы идете в знакомый вам с детства лес на пару часов, всегда берите с собой:

1Полностью заряженный мобильный телефон. Он нужен для связи с родными или спасателями. Как мы уже упоминали выше, в случае экстренной ситуации вы незамедлительно сможете оповестить родных, полицию или спасателей. Время очень важно, а холодной дождливой осенью счет идет на часы.

2. Лекарства. Если вам необходим прием лекарств, обязательно берите их с собой.

3. Компас. Даже если вы не умеете им пользоваться! Пусть будет! Объяснить, как им пользоваться, вам смогут и по телефону. Но лучше все же потренироваться обращению с компасом дома.

4. Спички. Если вам придется заночевать в лесу, вы сможете развести костер и согреться. Особенно холодно ночью в осеннем лесу (не говоря уже о зимнем). Холодный ветер, дожди, температура ночью приближается к нулю. А если вы промокли под дождем или попав в болото? Без костра дожить до утра будет крайне сложно…

5. Запас воды и перекус. К сожалению, большинство людей не смогут добыть себе питьевую воду в лесу, а обезвоживание — еще один фактор риска, которым нельзя пренебрегать.

6. Яркая одежда. В лесу нужно быть максимально заметным, не нужно «играть в партизан», грибы или ягоды вас не испугаются и не убегут вглубь леса.

7. Свисток. Голос легко сорвать, а свисток поможет вам отозваться.

Соблюдая эти не хитрые, а для большинства, скорее всего, знакомые правила, можно уберечь себя и своих близких от беды. Помните, что пренебрежение этими правилами для многих закончилось трагедией. Берегите себя и своих близких!

https://ivteleradio.ru

Loading