Жители Спасского района ополчились против фермера, пишет ГТРК «Ока». Житель села Ижевское Николай Заяц на огороде выращивает несколько десятков свиней по новым технологиям: свободное содержание, круглосуточный выгул на открытом воздухе. При этом «ароматы» содержания свиней ощущает вся округа. Источник: https://mediaryazan.ru

 

 

— Сейчас запах не просто навоза, а именно дохлятины, запах невозможный, я не могу в дом зайти. Вот вы домой приходите, радуетесь? А я иногда не хочу идти, — сетует жительница села Ижевское Жанна Перегуда.

 

 

— У меня вот тут в трёх домах живет бабуля, ей 95 лет, рядом с ней соседи, у них тоже хозяйство, но там всё чисто, люди убирают, — рассказывает жительница Ижевского Любовь Орлова.

 

 

Хозяин свиней признался, что раньше проблемы были:
— 2016-2017 год, был грех, запускал немножко, пахло, не спорю, потом всё убрал, всё сделал.

 

 

Фермер отметил, что в настоящее время всё содержит в чистоте и порядке, потому что боится нарушать закон: соседи не раз писали письма в различные инстанции, поскольку не хотят жить по соседству с грязными животными. Однако результатов рязанцы пока не добились.

Ad 3
Advertisements

 

 

Так, в одном из последних ответов Главное управление ветеринарии Рязанской области написало, что у фермера есть выгульная площадка с навесом, свиноводческое помещение, в котором имеется специальная одежда и обувь, а на входе — дезинфекционный коврик. Сельчане всего этого в хозяйстве Николая Зайца никогда не видели.

 

 

— Писали в администрацию, в Рязань в Роспотребнадзор. Но такую отписку сделали, чуть ли не в белой рубашке свиней кормит, — сообщил житель села Ижевское Николай Ефремов.

 

 

Сейчас инициативная группа готовит очередные обращения — губернатору Рязанской области, а также главе Спасского района.

Loading