Сегодня принято желать богатства, здоровья, благополучия. А раньше в Рязанской области для добрых пожеланий использовали одно обобщающее слово — богачество. Богачества желали молодым на свадьбах, а чтобы оно всегда было в доме, шили особые куклы-кубышки — округлые, набитые мягкой тканью…

Если говорить про название Ильинка, то оно, как и у каждого села, начинается с легенды. А у Ильинки их целых три. Одна из них гласит, что эти богатые на леса и озера места первым облюбовал охотник Илья. Вторая — что Ильей величали местного барина. Но местные жители считают, что село названо в честь совсем другого Ильи – Пророка. Оттого и говорят, что эти места берегут двое святых: Божья Матерь и Илья Пророк.

Ильинка и окрестности славятся не только легендами, но и традициями. Об этом  поведала руководитель народного коллектива «Скопинские понёвницы» Татьяна Мякушина. Коллектив работает более 10 лет и занимается изучением и сохранением традиций Ильинского поселения: костюмов, предметов быта, кукол-крестушек, традиционных обрядов и, конечно же, кулинарных рецептов.

 

В гастрономическом плане Ильинка в первую очередь славится своими курниками — запеченной курицей в хлебе. Те туристы, которые хоть раз их пробовали, не спутают ни с чем. К слову, ильинские курники даже отмечены на гастрономической карте России. Однако для местных это не просто коронное блюдо, а традиция, доставшаяся от предков.

Так повелось, что курник готовят только на свадьбы или большие праздники. В любой другой день печь их считается грехом.

— Как-то я просила маму испечь курник к собранию коллективов, — вспоминает Татьяна. — А мне мама и говорит: нельзя, дочка. Но я все равно ее упросила. И что вы думаете? С самого начала все не задалось. Тесто не так замесилось. А потом и корочка вся подгорела. Вот и не верь после этого традициям.

К выбору курицы для пирога сельчане относятся серьезно. Это обязательно должна быть домашняя птица, не покупная. А мука — ржаная: из пшеничной уже совсем не то получается. Выпекают все в русской печи. Только тогда аромат и вкус будут что надо.

Ad 3
Advertisements

Так как большие курники пекут очень редко, для гостей и туристов в Ильинке есть другое блюдо — курятинки. Это куриные голени, запеченные в тесте с начинкой из картофеля, лука и грибов. Можно сказать, эдакие порционные мини-курники на каждый день.

 

На этом гастрономические традиции села, с которыми сегодня может познакомиться любой турист, не заканчиваются. Люди здесь хлебосольные и с радостью перечисляют традиционные блюда: щи томленые, окрошка, пшенная каша с тыквой, именуемая в народе тыквенник.

Кроме того, места здесь богаты прудами и озерами, а значит, и рыбой. Старшее поколение вспоминает, что раньше рыбу кошелками ловили. Тут водятся налимы, сомы, щуки и караси. Последних в Ильинке особенно любят запекать в сметане.

Стоит отметить, что помимо угощений туриста в Ильинке будет ждать интересная экскурсия. Гостям покажут быт в настоящей русской избе, расскажут о местных традициях и легендах. Отметим две из них: про «белую» хранительницу озера и ее тайну, а также «желтую яму» — особую местность в лесу. Покажут здесь и театрализованное выступление в традиционных костюмах, некоторым из которых более 100 лет. А в завершение отвезут к источнику Ильи Пророка с ледяной водой.

Мария Илларионова.

https://ya62.ru

Loading